Autori Moderni e Contemporanei - II

gio 11 Luglio 2013
Firenze - via Maggio 15
91 - II Asta Live

Autori Moderni e Contemporanei

Esposizione: da mercoledì 3 a martedì 9 luglio, orario 10-13 e 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

331 - 360  di 591 LOTTI
551

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Frontale 1

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Nicola Campigli su foto, num. LIT/861, Acquerello su base litografica, cm.27,5x21,4
551

Massimo Campigli

Frontale 1

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
552

Mino Maccari

Dal cielo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze.Provenienza: Galleria Don [..], Olio su cartone telato, cm. 50x70
552

Mino Maccari

Dal cielo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
553

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

1947
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, n. 2845., Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x59
553

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

1947
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
554

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50
554

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
555

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale di Valencia

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Parametro, Roma. Autentica su foto Archivio Aldo Gen [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.67,5x50
555

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale di Valencia

1957
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
556

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Apparizione

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 80x100
556

Bruno Cassinari

Apparizione

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
557

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Astratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
557

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Astratto

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
558

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Cactus

Sul verso: Galleria d'Arte Falsetti, Prato., China su carta riportata su tela, cm. 69,5x48,5
558

Renato Guttuso

Cactus

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
559

Renato Guttuso

Partigiani

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Tecnica mista su carrta, cm. 30,5x33
559

Renato Guttuso

Partigiani

1946
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
560

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria San Lorenzo, Firenze. Autentica su foto Archivio generale [..], Pastello su carta velluto, cm. 31x17
560

Mario Tozzi

1979
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
560 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con cavalli

Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x47,5
560 bis

Mario Sironi

Composizione con cavalli

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
561

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Studio per automa di caucciù

1919
Esposizioni: Fortunato Depero Futurista, febbraio- marzo 200 , Galleria Arte Centro, Milano.Bibliografia: Fortunato [..], Matita su carta, cm. 15,5x8
561

Fortunato Depero

Studio per automa di caucciù

1919
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
562

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Polichinelle au livre

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Carini, Milano; Galleria d'arte Maggiolini, Parabiago; Galleria [..], Pochoir a tempera, cm. 36x21,5
562

Gino Severini

Polichinelle au livre

1930
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
563

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Firma in basso a destra. Bibliografia: V. Guzzi, Fausto Pirandello, Editalia, 1976, n. 26; G. Giuffrè, Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70
563

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa romana

1952
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
564

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.90x70
564

Arturo Tosi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
565

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano; etichetta [..], Olio su tela, cm. 75x100
565

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
566

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Progetto

1988
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: Giuseppe Uncini, febbraio 1989, Galleria Mara Coccia, Roma.Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x24
566

Giuseppe Uncini

Progetto

1988
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
567

Giuseppe Uncini

Progetto

1988
567

Giuseppe Uncini

Progetto

1988
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
568

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., China su cartoncino, cm. 35x50
568

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
569

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La stanza da bagno

Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Alberto Valerio Galleria d'arte [..], Pastelli su cartoncino, cm. 56x42
569

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La stanza da bagno

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
570

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1964
Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro Studio al numero D/64/16, China e acquerello su carta, cm. 28x39
570

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

1964
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
571

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 51x84
571

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
572

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Afro, Roma., Tecnica mista su carta, cm. 21x32
572

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
572 bis

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Marilyn radiosa

2002
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 97x68
572 bis

Mimmo Rotella

Marilyn radiosa

2002
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
573

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Enea e Anchise

1980
China e acquerello su carta, diam. cm. 19
573

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Enea e Anchise

1980
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
574

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x74
574

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
575

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-200
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto dell'autore., Acrilico e pennarello su specchio, cm. 55x74
575

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-200
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
576

Mimmo Rotella

Ready made

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: data e titolo. Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella, n. 1120 DC 996/0 [..], Tecnica mista su carta, cm. 34x31
576

Mimmo Rotella

Ready made

1996
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
576 bis

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90,5x60
576 bis

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2003
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
577

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Firma al centro. Sul verso firma e dedica., tecnica mista e collage su cartone, cm. 58x58
577

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331 - 360  di 591 LOTTI