Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 346  di 346 LOTTI
335

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

in antica cornice in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 80x70
335

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
336

Caminiera

in legno dorato e intagliato, cornicetta esterna a dischi, laterali a volute rovesciate, cimasa con aquila e pendaglie [..]
336

Caminiera

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
337

Poltrona

in noce spalliera sagomata con cartouches, braccioli e montanti mossi Italia Settentrionale XVIII sec.
337

Poltrona

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
338

Comò

a due cassetti in radica di noce fronte e fianchi mossi, Bologna seconda metà XVIII sec., cm. 86x69x134
338

Comò

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
339

Tavolo

339

Tavolo

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
340

Attr. a Francesco Curradi

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 115,5x85
341

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
342

Putto alato con delfino

342

Putto alato con delfino

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
343

Crocefisso

in porcellana bianca, seconda metà XIX sec., cm. 23
343

Crocefisso

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
344

Crocifisso

ligneo dipinto, Scuola Toscana XVI sec., cm. 35x35
344

Crocifisso

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
345

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, cassa rettangolare, quadrante con numeri romani sotteso da figura di Vittoria alata in rilievo, [..]
345

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
346

Specchiera

346

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

Ritratto del Doge Marino Grimani

cornice in legno dorato e intagliato di tipo sansovino con cartiglio alla base e stemma della famiglia Grimani [..], Olio su tela, cm. 120x95
347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
348

Justus Sustermans

(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)

Ritratto del Cavaliere di Malta Anton Maria Graziani

Expertise di Odoardo Giglioli.Bibliografia: O. Giglioli in "The Burlington Magazine", sept. 1950, Volume [..], Olio su tela, cm. 91x72
348

Justus Sustermans

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
349

Vetrina

in noce con due sportelli a giorno con archi, percorsa da decorazioni a grottesche intagliate su lesene laterali, [..]
349

Vetrina

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
350

Credenza da parete

350

Credenza da parete

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
331 - 346  di 346 LOTTI