Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
Firenze - via Maggio 28/A
93 Asta Live

Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: 11-18 settembre 2013
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 346 LOTTI
92

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]
92

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
93

Divano

in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68.
93

Divano

in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
94

Tavolino ovale

in noce, intarsi sul piano, gamba centrale su quattro colonnine riunite da disco, gambe intagliate e mosse, Inghilterra [..]
94

Tavolino ovale

in noce, intarsi sul piano, gamba centrale su quattro colonnine riunite da disco, gambe intagliate e mosse, Inghilterra [..]
Stima
€ 180,00 / 250,00
Invenduto
95

Console

in mogano, piano con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, fianchi a giorno con montanti a volute, piedi [..]
95

Console

in mogano, piano con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, fianchi a giorno con montanti a volute, piedi [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
96

Scrittoio

in noce, un cassetto centrale e due accopiati sui lati, piano rivestito in pelle verde, pianetti estraibili sui [..]
96

Scrittoio

in noce, un cassetto centrale e due accopiati sui lati, piano rivestito in pelle verde, pianetti estraibili sui [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Libreria da terra

in mogano, corpo girevole a scomparti con ringhierine a stecche tornite, base poggiante su piedi mossi, Inghilterra [..]
97

Libreria da terra

in mogano, corpo girevole a scomparti con ringhierine a stecche tornite, base poggiante su piedi mossi, Inghilterra [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima [..]
98

Coppia di vasi

in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
99

Albarello da farmacia

in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
99

Albarello da farmacia

in maiolica, Italia centrale, fine XVII sec. (restauri)
Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
100

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
101

Tre calamai

in argento e cristallo con monogrammi incisi, di varia forma, gr. 220 ca. Inghilterra prima metà del XX sec.
101

Tre calamai

in argento e cristallo con monogrammi incisi, di varia forma, gr. 220 ca. Inghilterra prima metà del XX sec.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
102

Mortaio

in pietra, cm. 18x26 (rotture)
102

Mortaio

in pietra, cm. 18x26 (rotture)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
103

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo blu, composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 3 vassoi di misure diverse, 1 vaschetta, [..]
103

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo blu, composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 3 vassoi di misure diverse, 1 vaschetta, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Invenduto
104

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo rosso e oro composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 12 piatti piccoli, 22 piatti piani, [..]
104

Servito di piatti

in porcellana bianca con bordo rosso e oro composto da: 1 zuppiera, 1 salsiera, 12 piatti piccoli, 22 piatti piani, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
105

Coppia di specchiere

ad andamento verticale, cornice in legno dipinto, cornicetta interna a dentelli, cm. 114x17.
105

Coppia di specchiere

ad andamento verticale, cornice in legno dipinto, cornicetta interna a dentelli, cm. 114x17.
Stima
€ 350,00 / 550,00
106

Coppia di vasi

in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla [..]
106

Coppia di vasi

in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
107

Coppia di piatti

in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
107

Coppia di piatti

in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
108

Vaso

in maiolica con prese a delfino e decorazioni a grottesche. cm. 42
108

Vaso

in maiolica con prese a delfino e decorazioni a grottesche. cm. 42
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
109

Due candelieri

in metallo argentato, di diversa forma e misura.
109

Due candelieri

in metallo argentato, di diversa forma e misura.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
110

Lile de Tulipatan

piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
110

Lile de Tulipatan

piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
111

Madonna con Bambino

antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.
111

Madonna con Bambino

antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.
Stima
€ 140,00 / 240,00
Invenduto
112

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..]
112

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..]
Stima
€ 180,00 / 280,00
Invenduto
113

Testata di letto

in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, [..]
113

Testata di letto

in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
114

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
114

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
Stima
€ 450,00 / 550,00
Invenduto
115

Damina con paniere

scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22
115

Damina con paniere

scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
116

Dama e cavaliere

Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec.
116

Dama e cavaliere

Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
117

Coppia di cornici

cm. 143x107,5 ciascuna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
118

Due sedie e una poltrona

in legno, di varie forme e misure.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
119

Tavolino circolare

listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo
119

Tavolino circolare

listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
120

Libreria

in noce a doppio corpo, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con mensole a giorno tra archi, xm. [..]
120

Libreria

in noce a doppio corpo, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con mensole a giorno tra archi, xm. [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
121

Una poltrona e cinque sedie

in noce, spalliere sagomate, gambe dritte riunite da traversa a rocchetto, imbottite in tessuto
121

Una poltrona e cinque sedie

in noce, spalliere sagomate, gambe dritte riunite da traversa a rocchetto, imbottite in tessuto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
91 - 120  di 346 LOTTI