Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 346 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 119x59
Stima
€ 1.000,00 / 20.000,00

Francesco Maestosi

(1822 - 1883)

Coppia di dipinti firmati., Olio su tela, cm. 75,5x34,5

Francesco Maestosi

(1822 - 1883)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Pipa

in schiuma di mare, fornello intagliato con scena di caccia. Cannello e bocchino in legno intagliato e sagomato, [..]

Pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Cornice

in legno intagliato e dipinto, cimasa a fiocco, inizio XX sec. cm.30x30,5
155

Cornice

Stima
€ 200,00 / 300,00
156

Orologio a pendolo da parete

cassa in legno con cimase e mensola intagliate, mostra in smalto bianco con numeri romani. Marcato Junghans. cm. [..]
156

Orologio a pendolo da parete

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ciotola

in Sheffield, bordo inciso con cornicetta a motivi vegetali, sostenuta da quattro piedi a ricciolo, XIX sec.

Ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Cestino

in maiolica dipinta, piatto traforato con fiori a rilievo e uccelli, Italia meridionale prima metà XX sec.
158

Cestino

Stima
€ 250,00 / 350,00
159

Due piatti

in maiolica dipinta con ritratti nel cavetto, bordo partito a quartieri con campiture riproducenti il piumaggio [..]
159

Due piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Putto

in marmo,Italia centrale, XVII sec., cm. h. 74. (rotture e mancanze).

Putto

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
161

Sacra conversazione

stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55
161

Sacra conversazione

Stima
€ 210,00 / 310,00
162

H.I

1811
162

H.I

1811
Stima
€ 130,00 / 200,00
163

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra: "Santi di Tito pinx", in basso a destra "G.Batta Cecchi Sc. 1773" stampa [..]
163

Resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 250,00 / 350,00
164

Baccanale

da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
164

Baccanale

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
165

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
Stima
€ 350,00 / 650,00

S. Giovanni

S. Giovanni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
167

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
167

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
168

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Santa Margherita su rame XVII sec.

Olio su rame, cm. 14,5x11
Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Sei pannelli

in noce decorati da formelle con cornici a disegno geometrico intervallati da lesene intarsiate, cm. 120x584
171

Sei pannelli

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
172

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 136x96
172

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso con Maria Maddalena, San Giovanni e la Vergine

(restauri), Olio su tavola, cm. 60x51
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
174

Inginocchiatoio

174

Inginocchiatoio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
175

Credenza

175

Credenza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Credenza

176

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
177

Coppia di piccoli orci

in terracotta, XX sec., cm. 61
177

Coppia di piccoli orci

Stima
€ 500,00 / 700,00
178

Teiera, lattiera, zuccheriera

in silver plate, Messico XX sec.
178

Teiera, lattiera, zuccheriera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marte, Mercurio, Giove e Saturno

Raffaello Pinx. Carlo Lasinio inc., 4 stampe, cm. 35x42

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
180

Inverno, Autunno, Primavera, Fauno - 4 stampe

dis. Stefano Tofanelli, inc. Giovanni Folo, quattro stampe in cornici in legno., cm. 36x28
180

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fontane

cinque stampe, incisore G . Francesco Venturini, stampatore Gio. Iacomo Rossi mm. 275x410 ciascuno.

Fontane

Stima
€ 500,00 / 700,00
151 - 180  di 346 LOTTI