Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 346 LOTTI

Tappeto Kirman

a fondo blu e rosso con fiori, cm. 323x186

Tappeto Kirman

Stima
€ 600,00 / 800,00

Busto di Omero

scultura in bronzo su base a plinto in marmo, sul retro inciso: "Sommer, Napoli", XIX sec.

Busto di Omero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Il re e i suonatori

cinque sculturine in porcellana policroma, Napoli Reale Fabbrica di porcellane,XIX sec., cm. 11

Il re e i suonatori

Stima
€ 400,00 / 500,00

Orologio da tasca

cassa argentata, quadrate bianco con numeri romani, prima metà XX sec.

Orologio da tasca

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Francesco Nonni

(Faenza, 1885 - 1976)

Et nos cedeamus amori

Xilografia, cm. 25X38
Stima
€ 100,00 / 150,00

Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze

Stima
€ 4.200,00 / 5.200,00

Storie dell'antica Roma

nove stampe in cornice, cm. 12x7,8

Storie dell'antica Roma

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Teste di serafini

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 32x41

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Teste di serafini

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attr. a Millson Hunt

Marina con figure

due dipnti., Olio su tela, cm. 30x45,5; cm. 30x45

Attr. a Millson Hunt

Marina con figure

Stima
€ 950,00 / 1.500,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggi

tre dipinti con cornici in legno dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 40x54; cm. 42,5x58; cm. 40x54

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolino da lavoro

in noce, piano con angoli scantonati listrato in radica di tuia, un cassetto sul fronte, gambe a rocchetto riunite [..]

Tavolino da lavoro

Stima
€ 140,00 / 250,00

Appendiabiti a muro

in noce a profilo mosso, intagli con ovoli e volute fogliacee, grande cimasa centrata da stemma, cinque pomelli [..]

Appendiabiti a muro

Stima
€ 200,00 / 300,00

Credenza

in castagno, piano rettangolare con piccola alzata a mensole, gocciolatoio sottostante e due cassetti, due sportelli [..]

Credenza

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Poltrona

in noce, schienale e seduta in tessuto ricamato a piccolo punto con frutti e mascheroni, braccioli dritti su montanti [..]

Poltrona

Stima
€ 350,00 / 550,00

Credenza

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli centrati da stemmi in rilievo, cornice intagliata [..]

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Figura di dama e vecchio contadino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piatto

in porcellana a decorazione floreali, marcato alla base Vesper, cm. 23

Piatto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di vasi

in maiolica, corpo con scanalature verticali, decori a fiori entro riserve in monocromia blu, coperchio con presa [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne

due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Toeletta

in noce con specchiera a bilico piano in marmo incasssato un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da pianetto, [..]

Toeletta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Quattro poltrone

in noce con sedile e spalliera a cannete, decorata da intagli con tortiglioni fine XVII inizi XVIII sec.

Quattro poltrone

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Pezzi di serviti diversi in terraglia

decorazioni monocrome a paesaggio, composto da: 32 piatti piani,12 piattini ed un piattino più piccolo. 15 piatti [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arcolaio a pedale

Arcolaio a pedale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre sedie

in noce schienale traforato, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, e UNA SEDIA di diversa fattura XIX sec [..]

Tre sedie

Stima
€ 150,00 / 200,00

Specchio

Specchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sacra Famiglia con Angeli

stampa da Pietro Testa, inc. Giovan Giacomo de Rossi, mm. 240x308

Sacra Famiglia con Angeli

Stima
€ 150,00 / 250,00

L'imperatore Marco Antonio offre un sacrificio ( da un rilievo della colonna Antonina)

Stampa da Francesco Primaticcio mm.265x475
Stima
€ 100,00 / 200,00

La vittoria di Apollo sul serpente Pitone

stampa di A. Carracci, mm. 239x345 (mancanze agli angoli).

Stima
€ 300,00 / 500,00

Danza popolare

stampa da disegno di A. Carracci mm. 405x300

Danza popolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 346 LOTTI