Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 346 LOTTI
183

Sedia

in gattice, schienale a giorno con cartelle sagomate, braccioli e gambe dritte, XVII sec.
183

Sedia

Stima
€ 300,00 / 500,00
184

Piattaia

in noce, montanti a profilatura sagomata, tre mensole, cappello aggettante, XVII sec., cm. 116x194x25,5
184

Piattaia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
185

Tavolo rettangolare

185

Tavolo rettangolare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
186

Panca

in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un'altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, [..]
186

Panca

Stima
€ 550,00 / 750,00
187

Tavolino a bischetto

in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm h. 67x98x64
187

Tavolino a bischetto

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
188

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo

Cornice in legno e pastiglia dorata., Olio su tavoletta,, cm. 19x15
188

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00
189

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

189

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
190

Cristo benedicente

antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15
190

Cristo benedicente

Stima
€ 600,00 / 800,00
191

Scuola Toscana, XVI sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 80x200
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
192

Crocifisso

in cartapesta dipinta, croce in legno intagliato, Italia centrale, inizio XVIII sec. cm. 66,7
192

Crocifisso

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
193

Ecce homo

scultura a mezzo busto in legno intagliato e dipinto, Toscana XVII sec.
193

Ecce homo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
194

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
195

Piatto

in maiolica dipinta, con figura zoomorfa nel cavetto, Italia meridionale XVII sec. cm. 28
195

Piatto

Stima
€ 280,00 / 380,00
196

Grande piatto

in maiolica dipinta con fiore nel cavetto e cornice sulla tesa, Italia meridionale, XVII sec.
196

Grande piatto

Stima
€ 350,00 / 550,00
197

Piatto

in maiolica dipinta, con elementi floreali stilizzati, Italia meridionale XVII sec., cm 35
197

Piatto

Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Coppia di sedie a pattona

in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, gambe mosse riunite da traverse, Toscana XVIII sec.
198

Coppia di sedie a pattona

Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Ribalta

199

Ribalta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
200

Consolle

200

Consolle

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
201

Salotto

201

Salotto

Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
202

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 105x70
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
203

Scuola Toscana, XVIII sec.

San Luigi

Olio su tela, cm. 52x69
203

Scuola Toscana, XVIII sec.

San Luigi

Olio su tela, cm. 52x69
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Scuola Toscana, XVIII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 43x35,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Secchiello

in argento, corpo sagomato con decorazioni a sbalzo inserite in cartelle bulinate, base circolare percorsa da [..]
205

Secchiello

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
206

Panca

206

Panca

Stima
€ 400,00 / 500,00
207

Tavolo ottagonale

in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm h. 74x82
207

Tavolo ottagonale

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
208

Nove antichi mortai

in bronzo di varia forma, misura ed epoca e quattro pestelli.
208

Nove antichi mortai

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
209

Sei sedie

in ciliegio, spalliera curva schienale a giorno, gambe anteriori a sciabola, seduta imbottita con tessuto a righe, [..]
209

Sei sedie

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

Orologio da tavolo

in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco [..]
210

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
211

Tavolo circolare

a vela in noce su grande fusto centrale a boccia su tre piedi, XIX sec., cm. 148x180
211

Tavolo circolare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

Cicogne

due sculture in metallo brunito; cm. h. 105; cm. h. 99; XX sec.
212

Cicogne

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 346 LOTTI