Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

gio 19 Settembre 2013
93 Asta Live

Esposizione: 11-18 settembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 346 LOTTI
326

Coppia di scroll

ricamo in filo di seta su carta con decorazioni floreali e uccelli, Cina XIX sec., cm. 230x51
326

Coppia di scroll

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
239

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
239

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
Stima
€ 28.000,00 / 30.000,00
348

Justus Sustermans

(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)

Ritratto del Cavaliere di Malta Anton Maria Graziani

348

Justus Sustermans

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
342

Putto alato con delfino

342

Putto alato con delfino

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

Ritratto del Doge Marino Grimani

347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
350

Credenza da parete

350

Credenza da parete

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
240

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

240

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

Stima
€ 10.800,00 / 11.800,00
262

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

262

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
263

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi., Olio su tavola, cm. diam. 34
263

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
338

Comò

338

Comò

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
287

Zanna

in avorio riccamente scolpito a figure di draghi e nuvole, poggiante su base in legno intagliato a ramages floreali, [..]
287

Zanna

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
313

Scultura equestre

raffigurante un ufficiale della cavalleria cinese, in ceramica grigia con tracce di pigmenti policromi "a [..]
313

Scultura equestre

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
340

Attr. a Francesco Curradi

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
349

Vetrina

349

Vetrina

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
339

Tavolo

339

Tavolo

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
208

Nove antichi mortai

in bronzo di varia forma, misura ed epoca e quattro pestelli.
208

Nove antichi mortai

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
260

Cristo

scultura lignea, tracce di policromia, Italia centrale XV sec., alt. cm. 95 (Rotture, mancanze)
260

Cristo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
266

Due consolle

in noce, piano rettangolare, fascia sagomata, gambe troncopiramidali riunite da traversa a rocchetto con sfera [..]
266

Due consolle

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
201

Salotto

201

Salotto

Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
171

Sei pannelli

in noce decorati da formelle con cornici a disegno geometrico intervallati da lesene intarsiate, cm. 120x584
171

Sei pannelli

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
174

Inginocchiatoio

174

Inginocchiatoio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
220

Servito

in porcellana bianca con decori floreali dipinti, composto da 46 pezzi: 1 vassoio ovale, 3 vassoi tondi di varia [..]
220

Servito

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze

Stima
€ 4.200,00 / 5.200,00
199

Ribalta

199

Ribalta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
334

Maniera di Charles-Joseph Natoire

Il bagno di Venere

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 74x92
334

Il bagno di Venere

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
344

Crocifisso

ligneo dipinto, Scuola Toscana XVI sec., cm. 35x35
344

Crocifisso

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Sei Appliques

in bronzo dorato a cinque luci, XX sec.

Sei Appliques

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
176

Credenza

176

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
265

in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, fronte a linea spezzata chiuso da quattro cassetti di [..]
265

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Putto

in marmo,Italia centrale, XVII sec., cm. h. 74. (rotture e mancanze).

Putto

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 346 LOTTI