Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

391 - 420  di 529 LOTTI
401

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Foglie morte

Firmato in basso a destra. Sul verso: Foglie morte/ Oreste Paltrinieri /Via XX Settembre 113 Viareggio., Olio su tela, cm. 60X100
401

Oreste Paltrinieri

Foglie morte

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
402

Oreste Paltrinieri

Barche nel padule di Viareggio

Firmato in basso a destra. Sul verso: Barche nel padule di Viareggio / Oreste Paltrinieri/ Via XX Settembre 113 [..], Olio su tela, cm. 71x90
402

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
403

Oreste Paltrinieri

Il Falasco

Firmato in basso a destra. Sul verso: Il Falasco / Oreste Paltrinieri /Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su tela, cm. 60X125
403

Oreste Paltrinieri

Il Falasco

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
404

Oreste Paltrinieri

Tramonto nel porto di Viareggio

404

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
405

Oreste Paltrinieri

Viconago (La Brada). Valmarchirolo

Iscrizione sul verso: Cadegliano / Viconago (La Brada) Valmarchirolo/ Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 [..], Olio su compensato, cm. 35X45
405

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
406

Oreste Paltrinieri

Lago di Lugano da Porto Ceresio

Iscrizione sul verso: Lago di Lugano da Porto Ceresio / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio»., Olio su compensato, cm. 35X45
406

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
407

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Firmato e datato in basso a destra: R. Torre 1913., Olio su tela, cm. 77x50
407

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Pescatore in barca sul lago

1913
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
408

Michele De Simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

In terrazza

Firmato in basso a sinistra: M. De Simone., Olio su compensato, cm. 29,5X34,5
408

Michele De Simone

In terrazza

Stima
€ 350,00 / 450,00
409

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori nel vaso

Firma in alto a sinistra. Sul verso: ex libris dell'autore., Olio su compensato, cm. 60,5x50,5
409

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori nel vaso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
410

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

L'ulivo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: 1° Rassegna di pittura "Ritratto al Mugello", circolo La Torraccia, [..], Olio su cartone, cm. 50x35
410

Giulio Salti

L'ulivo

Stima
€ 400,00 / 600,00
411

Giulio Salti

Firma in basso a destra, data sul verso., Olio su faesite, cm. 40x50,5
411

Giulio Salti

Stima
€ 400,00 / 600,00
412

Giulio Salti

Modella

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Muzzi, Prato., Olio su tavola, cm. 59,5x40
412

Giulio Salti

Modella

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
413

Giulio Salti

Anemoni

Firmato in basso a destra: Salti. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Firenze, Personale di Giulio Salti, 2 novembre [..], Olio su cartone, cm. 36x45
413

Giulio Salti

Anemoni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
414

Giulio Salti

Sul verso Galleria d'Arte, Muzzi, Prato., Olio su cartone, cm. 55x45
414

Giulio Salti

Stima
€ 400,00 / 600,00
415

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 30x40
415

Giovanni March

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
416

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna con figure

1936
Firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti XIV., Olio su tavola, cm. 10x15
416

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna con figure

1936
Stima
€ 500,00 / 700,00
417

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Il carro del fieno

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
417

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Il carro del fieno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
418

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Asilo al mare

anni '50
Firmato in basso a destra: Natali. Sul verso: firma e titolo "Asilo al mare/RenatoNatali"; etichetta [..], Olio su faesite, cm. 39,5x80
418

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Asilo al mare

anni '50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
419

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Tripoli

1931
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo Marina di Massa, [..], Olio su tela, cm. 38x46
419

Pieretto Bianco

Tripoli

1931
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
420

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Veduta di una spiaggia con figure

Firmato in basso a destra: Gheduzzi., Olio su tela, cm. 70x100
420

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
421

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a destra: F.Capuano., Olio su tela, cm. 75X149
421

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - 1908)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
422

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta di villaggio con contadina

Firmato in basso a destra: A.Catalani., Olio su tela, cm. 69x99
422

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
423

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta di canale veneziano

Firmato in basso a destra: A.Catalani., Olio su tela, cm. 99,5X169
423

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta di canale veneziano

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
424

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firma in basso a sinistra: G.Federici., Tempera su tela, cm. 59,5x121
424

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
425

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Paesaggio con pastore e gregge

Firma in basso a destra: G.Federici., Tempera su tela, cm. 120x179
425

Gino Federici

(Milano, 1888 - 1973)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
426

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 130,5x80
426

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
427

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi., Olio su tela, cm. 27x21,5
427

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Stima
€ 650,00 / 800,00
428

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Una via di Napoli

Firmato in basso a destra: G.Pisani. Sul verso: titolo e autore., Olio su tela, cm. 50x40
428

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Una via di Napoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
429

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Ritratto di Ulvi Liegi

Firmato in basso a sinistra: A.Pisa. Sul verso: "Studio Ritratto del / Compianto pittore/ Ulvi Liegi"; [..], Olio su tela, cm. 38x21
429

Alberto Pisa

Ritratto di Ulvi Liegi

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
430

Alberto Pisa

Casolare

Firmato in basso a sinistra: A.Pisa., Acquerello su cartone, cm. 33,5x23,5
430

Alberto Pisa

Casolare

Stima
€ 350,00 / 450,00
391 - 420  di 529 LOTTI