Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

361 - 390  di 529 LOTTI
371

Ferruccio Orlandi

(Riberao, 1896 - Torre del Lago, 1975)

Paese

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta VII Mostra estiva di pittura / Viareggio- A. XIX [1941] / Orlandi [..], Olio su compensato, cm. 42X54
371

Ferruccio Orlandi

Paese

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
372

Alfredo Catarsini

(Viareggio (LU), 1899 - 1893)

Mattino. Case di campagna

Firmato e datato in basso a sinistra: A Catarsini / XIX - ?941. Sul verso: etichetta VII Mostra estiva di pittura [..], Olio su compensato, cm. 54X67
372

Alfredo Catarsini

(Viareggio (LU), 1899 - 1893)

Mattino. Case di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
373

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Fiori nel vaso

Anni '30
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50
373

Silvio Pucci

Fiori nel vaso

Anni '30
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
374

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Vaso blu e bianco con fiori

Fine anni '30
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x50
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
375

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1953
Firmato in basso a destra: 1985, Alf. Cappellini. Mostra Antologica di Alfiero Cappellini, 5 maggio - 9 giugno, [..], Olio su tela, cm. 70x80
375

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
376

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Firma in basso a destra.Provenienza: già collezione Carapelli., Olio su tavola, cm. 30x40
376

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
377

Ruggero Sargentini

(Viareggio, 1902 - 1995)

Paesaggio con buoi

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 87x107
377

Ruggero Sargentini

(Viareggio, 1902 - 1995)

Paesaggio con buoi

1939
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
378

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

1927
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 71,5x57
378

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

1927
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
379

Alberto Caligiani

Ragazza seduta

1932
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 26x18,5
379

Alberto Caligiani

Ragazza seduta

1932
Stima
€ 200,00 / 300,00
380

Alberto Caligiani

Il ponte sull'Ombrone

1932
Firmato in basso a destra: 1932/A. Caligiani., Olio su tela, cm. 93x98,5
380

Alberto Caligiani

Il ponte sull'Ombrone

1932
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
381

Silvio Pucci

Paesaggio con ponte

Firmato in basso a destra: Silvio/Pucci., Olio su tela, cm. 80x91,5
381

Silvio Pucci

Paesaggio con ponte

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
382

Silvio Pucci

Casa di campagna

Firmato in basso a destra: "Silvio/Pucci"., Olio su tela, cm. 60,5x75,5
382

Silvio Pucci

Casa di campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
383

H. Dansey

Verona, Piazza delle Erbe

Firmato in basso a sinistra: H.Dansey., Olio su tela, cm. 55,5x80
383

H. Dansey

Verona, Piazza delle Erbe

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
384

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santa Croce

Firmato in basso a sinistra: A.M. Aspettati., Olio su tela, cm. 90x121
384

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santa Croce

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
385

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Ballerina

Firmata alla base: Paolo Troubetzkoy., Bronzo, cm. 36x19x13
385

Paolo Troubetzkoy

Ballerina

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
386

Thomas John Scott

(Inghilterra XIX sec.)

Cavallo e puledro

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60
386

Thomas John Scott

(Inghilterra XIX sec.)

Cavallo e puledro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
387

Icilio Federico Joni

(Siena, 1866 - 1946)

Madonna col Bambino, 1921

Firmato in basso a destra: "All'amico carissimo F.(?)/I.F. Jojni 19XXI", Tempera su tavola, cm. 59x34,5
387

Icilio Federico Joni

(Siena, 1866 - 1946)

Madonna col Bambino, 1921

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
388

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 100x40
388

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Stima
€ 600,00 / 800,00
389

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40
389

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Composizione di frutti

1907
Stima
€ 600,00 / 800,00
390

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Ponte Vecchio

1944
Firmato in basso a destra: MBorgiotti 2/12/44., Olio su cartone, cm. 44x56
390

Mario Borgiotti

Ponte Vecchio

1944
Stima
€ 600,00 / 800,00
391

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Lungo il rio

Firma in basso a destra: C.Passigli., Olio su cartone, cm. 36x25
391

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Lungo il rio

Stima
€ 200,00 / 250,00
392

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Giardino con carrozze

Firmato in basso a sinistra: S. Bissi., Olio su cartoncino, cm. 28x41
392

Sergio Bissi Cirno

Giardino con carrozze

Stima
€ 300,00 / 500,00
393

Giulio Innocenti

(Pistoia, 1897 - 1968)

Veleggiata

1933
Firma e data in basso a sinistra: Giulio/Innocenti/33. Dipinto sul verso., Olio su cartone, cm. 70x100
393

Giulio Innocenti

(Pistoia, 1897 - 1968)

Veleggiata

1933
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
394

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Calli e violino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 54x34,5
394

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Calli e violino

Stima
€ 500,00 / 700,00
395

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 37,5x27,5
395

Gaetano Spinelli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
396

Gaetano Spinelli

La lavorazione del pane

1910
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11x17,5
396

Gaetano Spinelli

La lavorazione del pane

1910
Stima
€ 450,00 / 550,00
397

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La Bagnola (La centenaria di Fiesole)

1944
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e dedica.Bibliografia: 1982, Baccio Maria Bacci, 1888- 1974, [..], Olio su tavola, cm. 38,5x17,5
397

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

1944
Stima
€ 650,00 / 750,00
398

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Ritratto della signora Malmesi

Firma in basso a destra. Esposizioni: 1969- 1970, Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei, 13 Dicembre [..], Olio su tela, cm. 27x25
398

Armando Spadini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
399

Scuola Sivigliana, XIX sec.

Il ricamo

Firmato in basso a destra: Z. Villatradez, Olio su tela, cm. 57,5x74,5
399

Scuola Sivigliana, XIX sec.

Il ricamo

Stima
€ 600,00 / 800,00
400

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Barca sul fiume

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Barca sul fiume / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio; [..], Olio su compensato, cm. 47X72
400

Oreste Paltrinieri

Barca sul fiume

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
361 - 390  di 529 LOTTI