Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

481 - 510  di 529 LOTTI
496

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1948
Firma e data in basso a destra., Matita e china su carta, cm. 48x35
496

Bruno Cassinari

1948
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
497

Bruno Cassinari

Cavalli

195
Firma e data in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 50x68,5
497

Bruno Cassinari

Cavalli

195
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
498

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ragazzo seduto

Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 48x56
498

Filippo de Pisis

Ragazzo seduto

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
500

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Albero di Arancio

1951
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 1963, M. De Micheli - Guttuso, Seda [..], Matita su carta, cm. 34x45,5
500

Renato Guttuso

Albero di Arancio

1951
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
501

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Attitude

Siglato in basso a destra: G.S. juin 1965. Autentica di Romana Severini Brunori su foto., China su carta, cm. 26,5x18
501

Gino Severini

Attitude

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
502

Mino Maccari

Le carte parlanti

1951- 1958
sette bozzetti per le "Carte Parlanti" Edizioni Vallecchi dal 1951 al 1958., Tempera su carta, cm. 22,5x15,5
502

Mino Maccari

Le carte parlanti

1951- 1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
503

Mino Maccari

Il giudice

China acquerellata su carta, cm. 25x35
503

Mino Maccari

Il giudice

Stima
€ 300,00 / 500,00
504

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti

Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 70x50
504

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
505

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Acquasparta

1947-48
Firmato in basso a destra: C.Quaglia. Autentica di Valeria Quaglia su foto., Olio su cartone, cm. 36,5x47,5
505

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Acquasparta

1947-48
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
506

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

1952-1954
Firmato in basso a destra: C.Quaglia. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia.Autentica di [..], Olio su cartone, cm. 34,5x49,5
506

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

1952-1954
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
507

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiumicino

anni '50
Autentica di Valeria Quaglia su foto., Olio su carta, cm. 48x35
507

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiumicino

anni '50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
508

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: abbozzo con due figure., Olio su compensato, cm. 70x50
508

Mino Maccari

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
509

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: "Volti"., Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x25
509

Mino Maccari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
510

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Zeida

Firma in alto a destra. Sul verso, a pennarello: 979/G. Autentica Archivio Antonio Bueno, n. 979 G., Olio su faesite, cm. 24x18
510

Antonio Bueno

Zeida

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
511

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

La telefonata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x120
511

Alberto Sughi

La telefonata

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
512

Alberto Sughi

Donna al bar

1988
Firma in basso a destra. Autenitca dell'autore su foto.Provenienza: Galleria L'Immagine, Arezzo., Olio su tela, cm. 70x50
512

Alberto Sughi

Donna al bar

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
513

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Scorre il Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x60
513

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Scorre il Tevere

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
514

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore., Olio su tela, cm. 60x73
514

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tevere

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
515

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60,5
515

Giulio Turcato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
516

Francesco Menzio

(Tempio Pausania , 1899 - Torino, 1979)

Nudo seduto

Sul verso: etichetta Galleria d'arte Santacroce, Firenze., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 78x58
516

Francesco Menzio

Nudo seduto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
517

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma., Acquerello su carta, cm. 36x25,3
517

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
518

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Firma e data in basso a destra. Dichiarazione di autenticità e provenienza Galleria Il Sole, Bolzano con firma [..], China su carta, cm. 49x63
518

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
519

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
Siglato in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano; etichetta Il Triangolo nero, Alessandria. [..], Collage, cm. 36x27
519

Jiri Kolar

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
520

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

A186

Firma, data, titolo e num. cat. 300, sul verso. Esposizioni: 1978, Claudio Verna, Galleria Il Sole, Bolzano. [..], Acrilico su tela, cm. 70x90
520

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

A186

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
521

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Sponde di letto

1985
Firma, data e titolo sul verso. Certificato di provenienza e autenticità Galleria Il Sole Bolzano a firma di Marcello [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
521

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Sponde di letto

1985
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
522

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1968-69
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e data di autenticazione; etichette e timbri Galleria [..], Tecnica mista su tela, cm. 60x50
522

Riccardo Licata

1968-69
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
523

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Spazio lirico

1954
Firma in basso a destra, sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
523

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Spazio lirico

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
524

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

1988
Firma sul verso., Tempera su tela di sacco, cm. 106x80
524

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

1988
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
525

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1959
Firma e data in basso al centro., Acrilico su cartone, cm. 40x50
525

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1959
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
526

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Studio della Lodofilm

1958
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.Certificato Archivio Pino Pascali, n. 15AA5FC3654FFEB7 [..], China su carta, cm. 22x28
526

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Studio della Lodofilm

1958
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
481 - 510  di 529 LOTTI