Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 529 LOTTI

Giuseppe Caselli

(Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976)

Veduta di un molo con tre barche

Firmato in basso a destra: G.Caselli., Olio su cartone, cm. 30X29,5

Giuseppe Caselli

Stima
€ 700,00 / 900,00

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d'ottobre in Toscana

1940
Firmato e datato in basso a destra 1940. Sul verso: etichetta «VII Mostra estiva di pittura di Viareggio - a XI [..], Olio su tela, cm. 70X99,5

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d'ottobre in Toscana

1940
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Marina di Chioggia

Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 46X66

Scuola Veneta, XIX sec.

Marina di Chioggia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
Stima
€ 250,00 / 350,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1949
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti - Casa di Dante, Firenze; timbro [..], Olio su tavola, cm. 39x50

Eduardo Gordigiani

1949
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mucca nella stalla

(1952)
Firmato in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Sul verso: etichetta (con mancanze) "Arte di Trieste 195 [..], Olio su tela, cm. 57,5x68,

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Mucca nella stalla

(1952)
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Eduardo Gordigiani

Autoritratto

1951
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze - Casa di Dante; timbro [..], Olio su tela, cm. 65x60

Eduardo Gordigiani

Autoritratto

1951
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 59,5x39,5

Giovanni March

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani

1964
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Firenze - Casa di Dante, Mostra [..], Olio su compensato, cm. 30x39

Eduardo Gordigiani

1964
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Francesco Mascarino

(Acqui Terme, 1862 - Grottaferrata, 1944)

Pollaio

Firmato in basso a destra: F. Mascarino. Sul verso: titolo e firma; timbri "Mostra d'Arte Antica dell'800 [..], Olio su cartone, cm. 34x30

Francesco Mascarino

Pollaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eduardo Gordigiani

Casolare in montagna

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze - Casa di Dante., Olio su compensato, cm. 50x39,5

Eduardo Gordigiani

Casolare in montagna

1949
Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Natura morta con frutta

1927
Firmato in basso a destra: Ecorazzi/927., Olio su compensato, cm. 36,5x50,5

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Natura morta con frutta

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

1880
Siglato in alto a destra: EP1880., Olio su tela, cm. 23x14,5

Anonimo, XIX sec.

1880
Stima
€ 250,00 / 350,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Dietro la Botena

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 17,5x35

Rutilio Muti

Dietro la Botena

Stima
€ 400,00 / 500,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta (fronte/retro)

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x65,5

Ugo Vittore Bartolini

Natura morta (fronte/retro)

1944
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il gioco delle carte

Firmato in basso a destra: Luigi Zuccoli., Olio su tavola, cm. 35x45,5

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il gioco delle carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Henri Cain

(Parigi, 1857 - 1930)

Il ricamo

Firmato in basso a sinistra: H. Cain., Olio su tela, cm. 40x32,5

Henri Cain

(Parigi, 1857 - 1930)

Il ricamo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

La conversazione

Firmato in basso a destra: Luigi Zuccoli., Olio su tavola, cm. 30,5x37

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

La conversazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il racconto

1866
Firmato in basso a sinistra: Luigi Zuccoli/1866., Olio su tavola, cm. 35,5x44

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il racconto

1866
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x55

Osman Lorenzo de Scolari

1955
Stima
€ 450,00 / 550,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto virile

Firma sul lato destro., Olio su tavola, cm. 58x43

Oscar Ghiglia

Ritratto virile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alfonso Gatto

(Salerno, 1909 - Capalbio, 1976)

Strada di Parigi

Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartone, cm. 46,5x31

Alfonso Gatto

Strada di Parigi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Bagnante patafisica

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.Autentica dell'autore su foto, numero BB73, gruppo CS [..], Olio su tela, cm. 131x97

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Bagnante patafisica

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Paolo Minoli

(Cantù, 1942 - 2004)

Interazioni cromatiche

Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tavola, cm. 40x40

Paolo Minoli

(Cantù, 1942 - 2004)

Interazioni cromatiche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

1976
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista e garza su cartoncino, cm. 70x50

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Tevere a Roma

1950
Firmato in basso a sinistra: C.Quaglia/50. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia.Autentica [..], Monotipo su carta, cm. 25x35

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Tevere a Roma

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Boschetto

(1946)
Siglato in basso a destra: O.T. Sul verso: fima di Laura Cillini., China e acquerello su carta, cm. 29x27

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Boschetto

(1946)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Ragazza

(1946-1947)
Firmato in basso a destra: C Quaglia. Autentica di Valeria Quaglia su foto., Monotipo su carta, cm. 27,5x22

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Ragazza

(1946-1947)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Cartoccio di fiori

1952-1955
Firmato in basso a sinistra: Quaglia. Autentica di Valeria Quaglia su foto., Monotipo su carta, cm. 27x22

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Cartoccio di fiori

1952-1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Sull'orizzonte

Firma sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 100x80

Walter Fusi

Sull'orizzonte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 150  di 529 LOTTI