Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 529 LOTTI

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Natura morta con forbici e martello

1966
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 30x41

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

1966
Stima
€ 400,00 / 600,00

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Sul verso: firma; etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e contemporanea, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 80x100

Walter Fusi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x90
155

Gastone Breddo

Stima
€ 700,00 / 800,00
156

Gastone Breddo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
156

Gastone Breddo

Stima
€ 700,00 / 800,00

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Ol blue eyes

Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60,5x45,5

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Ol blue eyes

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
158

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Figura femminile

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondation Pippo Oriani con timbri e numero archivio FPO/110/103., Pastello su cartoncino nero, cm. 37x27
158

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Figura femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x20
159

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura colorata

Firma in basso a desstra., Olio su tela, cm. 70x50

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura colorata

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
161

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Vegetazione

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Edolo Masci

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 30x60
162

Edolo Masci

Nudo disteso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
163

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 48x65,8
163

Adriana Pincherle

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
164

Mino Maccari

Appunti e schizzi

tre fogli di cui uno con intestazione: "Accademia Belle Arti - Roma"., Tecnica mista su carta, cm. 31x21,5; cm. 29x20; cm. 29x20
164

Mino Maccari

Appunti e schizzi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
165

Carlo Erba

(Milano, 1884 - Ortigara, 1917)

Donna con cappello

1914
Autentica di Marco Rossi Lecce su foto., Tecnica mista su carta, cm. 20x15
165

Carlo Erba

Donna con cappello

1914
Stima
€ 500,00 / 800,00

Tommaso Lisanti

(Ferrandina, 1956)

Centro d'osservazione

1984
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 62x147

Tommaso Lisanti

(Ferrandina, 1956)

Centro d'osservazione

1984
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x60
167

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
168

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2013
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x100
168

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2013
Stima
€ 500,00 / 700,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Il cancello

Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 27,5x37,5

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Il cancello

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
170

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 47x37,5
170

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
171

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Alberi ritrovati

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma; etichetta Galleria Jolly, Pistoia., Olio su tela, cm. 90x100
171

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Alberi ritrovati

1961
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
172

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Spiaggia

1945
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 38x51
172

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Spiaggia

1945
Stima
€ 400,00 / 600,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Spiaggia con monache

1943
Firma, data e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 27,5x40,5

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Spiaggia con monache

1943
Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto

1945
Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 39,5x55
174

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Banchetto

1945
Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Mino Maccari

Arlecchino

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 48,5x31,5
175

Mino Maccari

Arlecchino

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
176

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Archivio Fotografico Mondadori; a penna: "Aligi Sassu/Disegno [..], Acquerello su carta, cm. 24,2x34,5
176

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Figure in paese

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
178

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
178

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Organicità costruttiva

Firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x80

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Organicità costruttiva

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
180

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
180 bis

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x50
180 bis

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Firma sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 70x60

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firma sul verso., Acrilico su tela, cm. 40,5x40,5
182

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151 - 180  di 529 LOTTI