•  ENRICO BAJ - La dama e il generale

    1 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)La dama e il generale, 1987Acquaforte, mm. 340x255; es. 73/100   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ; PATRIZIA GUERRESI; EUGENIO MICCINI; ALDO MONDINO; SARENCO - Dal cuore del mondo al mondo intero

    2 ENRICO BAJ; PATRIZIA GUERRESI; EUGENIO MICCINI; ALDO MONDINO; SARENCODal cuore del mondo al mondo intero, 1917 - 1987Serigrafia, mm. 675x500; es. 37/100   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 140,00   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Cretto nero F

    3 ALBERTO BURRI (CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Cretto nero F, 1971Acquaforte acquatinta, cm. 66x96,5; es. VII/XV   EUR 7.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Combustione

    4 ALBERTO BURRI (CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Combustione, 1959Acquaforte e litografia a colori, mm. 500x 650 (foglio); es. 5/90   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO CECCOBELLI - Animo et vera

    6 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio, 1952)Animo et vera, 1990Multiplo composto di tre litografie con applicazioni polimateriche, mm. 660x990; es. IV/XX   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO CUCCHI - Un valore X

    7 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba, 1950)Un valore XSerigrafia, mm. 700x500; es. 54/100   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIERO DORAZIO - Parafonia

    8 PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Todi, 2005)Parafonia, 1986Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 320x490 (lastra); es. 31/40   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LOTHAR FISCHER - Senza titolo

    9 LOTHAR FISCHER (Germersheim, 1934 - Baierbrunn, 2004)Senza titolo, 1968Serigrafia, mm. 700x500; es. 47/100   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO GRECO - Eiko

    10 EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)Eiko, 1970Litografia, mm. 650x460; es. XVIII/XX   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 210,00   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Studio per Schiavo morente da Michelangelo

    11 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Studio per Schiavo morente da MichelangeloLitografia, mm. 650x505;es. pda   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Senza titolo

    12 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Senza titoloAcquaforte, Acquatinta, mm. 295x275 (foglio); mm. 75x195; es. pda   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JOCELYN BARBARA HEPWORTH - Itea, form the Aegean Suite

    13 JOCELYN BARBARA HEPWORTH (Wakefield, 1903 - St Ives, 1975)Itea, form the Aegean Suite, 1970Litografia, mm. 590x800; es. 51/60   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIACOMO MANZ┘ - Amanti

    14 GIACOMO MANZ┘ (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)AmantiAcquaforte, mm. 500x635 (foglio); mm. 190x325 (lastra); es. 22/125   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE PERILLI

    15 ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 920,00   Dettaglio Lotto

  •  ROBERT RAUSCHENBERG - Offset

    16 ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, 2008)Offset, 1975Litografia offset e serigrafia su cartone, mm. 500x350; es. 32/100   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO SARNARI - Frammento II

    17 FRANCO SARNARI (Roma, 1933)Frammento IILitografia, mm. 660x505; es. 56/80   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO SAVINIO - Stratagemmi d'amore

    18 ALBERTO SAVINIO (Atene, 1891 - Roma, 1952)Stratagemmi d'amoreAcquaforte, mm. 232x161 (foglio); mm. 171x110 (lastra); es. 19/105   EUR 3.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 2.800,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SCHIFANO - Senza titolo

    19 MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)Senza titoloSerigrafia, mm. 1200x1000; es. I/C   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto

  •  GINO SEVERINI - Polichinelle au livre

    20 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)Polichinelle au livre, 1930Pochoir a tempera, cm. 36x21,5   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  •  GINO SEVERINI - La danseuse

    21 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)La danseuse, 1955Litografia, mm. 650x470; es. 39/95   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  RUFINO TAMAYO - Perro (Dog)

    22 RUFINO TAMAYO (Oxaca, 1899 - CittÓ del Messico, 1991)Perro (Dog), 1973Litografia a colori, mm. 560x760 es. 60/75   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  RUFINO TAMAYO - Peces (Fish)

    22 bis RUFINO TAMAYO (Oxaca, 1899 - CittÓ del Messico, 1991)Peces (Fish), 1973Litografia a colori, mm. 560x760 es. 60/75   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  ITALO VALENTI - Senza titolo

    23 ITALO VALENTI (Milano, 1912 - 1995)Senza titoloCalcografia, mm. 665x510; es. X/X   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO VEDOVA - Un immagine del nostro tempo

    24 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)Un immagine del nostro tempo, 1971Serigrafia, mm. 590x490; es. pda   EUR 400,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO VEDOVA - Oltre '87-VII

    25 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)Oltre '87-VII, 1987Acquaforte, mm. 700x500; es. pda   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO VEDOVA - Senza titolo

    26 EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)Senza titoloSerigrafia, mm. 565x460; es. pda   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI VERONESI - Senza titolo

    27 LUIGI VERONESI (Milano, 1908 - 1998)Senza titolo, 1978Litografia a colori, mm. 695x495; Es. 78/90 (ciascuna)   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER - Arcieri

    28 ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)ArcieriMatita su carta, cm. 26,5x20   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER - Alberi

    29 ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)Alberi, 1900Matita su carta, cm. 21,5x28,5   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER - Cavalli

    30 ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)CavalliMatita su carta, cm. 18,5x23,5   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto