Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

271 - 300  di 529 LOTTI
273

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 21x35,5
273

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 21x35,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
274

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9x14
274

Nino Della Gatta

Casolare

Stima
€ 150,00 / 250,00
275

E. Masini

(XIX-XX sec.)

Donna sulla spiaggia

Firmato in basso a destra: E.Masini., Acquarello su carta, cm. 38,5x50
275

E. Masini

(XIX-XX sec.)

Donna sulla spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Marina livornese

Bibliografia: 1983, A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa, 2 voll., Edizioni Over, Milano, [..], Acquaforte, mm. 75x245 (lastra); mm. 335x480 (foglio)
276

Giovanni Fattori

Marina livornese

Stima
€ 500,00 / 600,00
277

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Il pittore Ghelarducci

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e titolo., Olio su faesite, cm. 23x37
277

Mario Borgiotti

Il pittore Ghelarducci

Stima
€ 200,00 / 300,00
278

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Autoritratto

1976
Firma in basso a destra, dedica e data in basso a sinistra., Matita su compensato, cm. 47x35
278

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Autoritratto

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bosco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su faesite, cm. 26x33
279

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bosco

Stima
€ 600,00 / 800,00
280

Ferruccio Mataresi

(Livorno, 1928 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 18x27
280

Ferruccio Mataresi

(Livorno, 1928 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Ferruccio Mataresi

(Livorno, 1928 - 1996)

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x55
281

Ferruccio Mataresi

(Livorno, 1928 - 1996)

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 21,5x29
282

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 15,5x9,5
283

Ferruccio Rontini

1938
Stima
€ 250,00 / 450,00
284

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Contadino

Sigla in alto a destra., China su carta, cm. 13x10
284

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Contadino

Stima
€ 150,00 / 250,00
285

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39
285

Ennio Pozzi

Stima
€ 300,00 / 600,00
286

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma e dedica in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 33x22,5
286

Giovanni March

Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Giovanni March

Autoritratto

Firma, dedica e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30,5x23
287

Giovanni March

Autoritratto

Stima
€ 150,00 / 250,00
288

Giovanni March

Passeggiata all'Ardenza

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65,5
288

Giovanni March

Passeggiata all'Ardenza

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
289

Giovanni March

Bagni Pancaldi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti Circolo degli Artisti, Casa di Dante, [..], Olio su compensato, cm. 46x60
289

Giovanni March

Bagni Pancaldi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
290

Giovanni March

Castiglioncello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 55,5x27
290

Giovanni March

Castiglioncello

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
291

Giovanni March

Contadini

1916
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 14x17,5
291

Giovanni March

Contadini

1916
Stima
€ 500,00 / 600,00
292

Giovanni March

Alzata con frutta

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x35
292

Giovanni March

Alzata con frutta

1955
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
293

Giovanni March

Pescatore

Firma in alto a destra., olio su tavola, cm. 20x13
293

Giovanni March

Pescatore

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
294

Giovanni March

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 44x58
294

Giovanni March

1960
Stima
€ 500,00 / 600,00
295

Giovanni March

Natura Morta

1956
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 50x36
295

Giovanni March

Natura Morta

1956
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
296

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La Pastora con gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo; timbro Galleria d'Arte Valentino, Livorno., Olio su tavola, cm. 35x50
296

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La Pastora con gregge

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70
297

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Golfo di Procchio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su compensato, cm. 36,5x57,5
298

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Golfo di Procchio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1924
Dedica in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x50,5
299

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1924
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
300

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 44,5x32
300

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Stima
€ 250,00 / 350,00
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma e dedica in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 34x25
301

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 23,5x30
302

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
271 - 300  di 529 LOTTI