•  RENATO NATALI - L'osteria dei contadini

    303 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)L'osteria dei contadiniOlio su tavola, cm. 35x50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Cantiere

    304 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)CantiereOlio cartone, cm. 28x38   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 2.700,00   Dettaglio Lotto

  •  RUGGERO PANERAI - Gregge

    305 RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)GreggeOlio su tela, 63x47,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  EDUARDO GORDIGIANI - Ritratto

    306 EDUARDO GORDIGIANI (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)RitrattoOlio su tela, cm. 52x38   EUR 600,00 / 1.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GALILEO CHINI - Fossa della Fata Casa di Galileo Chini

    307 GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956)Fossa della Fata Casa di Galileo ChiniOlio su cartone, cm. 33x41   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CAMMARANO - Forno

    308 MICHELE CAMMARANO (Napoli, 1835 - 1920)FornoOlio su tela, cm. 28x38   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Bambino

    309 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)Bambino, 1968Olio su tela, cm. 30x40   EUR 5.000,00 / 6.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE MIGNECO - Pesci rossi

    309 bis GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)Pesci rossiOlio su tela, cm. 33x23   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO CIARDO - Albero

    310 VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)AlberoOlio su tavola, cm. 18,5x13,5   EUR 700,00 / 800,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO PEYRON - Fiori

    311 GUIDO PEYRON (Firenze, 1898 - 1960)FioriOlio su tela, cm. 45,5x35   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Volto di Bambina

    312 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)Volto di BambinaOlio su cartone telato, cm. 18x24   EUR 4.000,00 / 5.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  VINICIO BERTI - Emblema non oggi AH

    313 VINICIO BERTI (Firenze, 1921 - 1991)Emblema non oggi AH, 1962Olio su cartone telato, cm. 60x50   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Fiori

    314 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Fiori, 1961Olio su faesite, cm. 40x30   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Taccuino

    315 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Taccuinocm. 12,5x9   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Le sivigliane

    316 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Le sivigliane, 1930Acquerello e china su carta, cm. 30x20   EUR 500,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Quattro studi

    317 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Quattro studiInchiostro e pennarello su carta, cm. 13x20; cm. 16,5x21,5; cm. 17x22; cm. 13x21   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Cinque studi di figure e un bosco

    318 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Cinque studi di figure e un boscoTecnica mista su carta, cm. 10,5x14 (ciascuno)   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Spiaggia

    319 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Spiaggia, 1957Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Nudo rosso

    320 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Nudo rosso, 1957Olio su cartone, cm. 14x19   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Bagnanti

    321 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Bagnanti, 1960Olio su cartone telato, cm. 60x37   EUR 7.000,00 / 8.000,00 venduto EUR 8.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAVAGLIERI - Donna seduta di spalle

    330 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo, 1887 - PeyloubŤre -par- Pavie, 1969)Donna seduta di spalle, (1911)Matita su carta, cm. 27x20   EUR 1.000,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Interno di bottega

    331 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Interno di bottegaChina acquarellata su carta, cm. 35x47   EUR 700,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Figura

    332 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)FiguraChina acquerellata su carta, cm. 22x17   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RODOLFO MARMA - Darsena

    333 RODOLFO MARMA (Firenze, 1923 - 1998)Darsena, 1986Olio su tela, cm.40x50   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO PUCCI - Natura morta con fragole

    334 SILVIO PUCCI (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)Natura morta con fragoleOlio su tela, cm. 30x40   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ARTURO CHECCHI - Suonatori

    335 ARTURO CHECCHI (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)Suonatori, 1937Olio su tela, cm. 100x205   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 3.400,00   Dettaglio Lotto

  •  ENZO FARAONI - Riposo

    336 ENZO FARAONI (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)Riposo, anni '60Olio su tela, cm. 40x50,5   EUR 300,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Paesaggio

    337 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Paesaggio, 1953Olio su tela, cm. 80x100   EUR 480,00 / 550,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  •  ORESTE ZUCCOLI - Chiesa

    338 ORESTE ZUCCOLI (Firenze, 1889 - 1980)ChiesaOlio su cartone telato, cm. 27x37   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO PREGNO - San Lorenzo

    339 ENZO PREGNO (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)San Lorenzo, 1964Olio su tela, cm. 50x70   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 380,00   Dettaglio Lotto