Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

301 - 330  di 529 LOTTI
303

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

L'osteria dei contadini

Firma in basso a sinistra. Sul verso antica etichetta con titolo., Olio su tavola, cm. 35x50
303

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

L'osteria dei contadini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Cantiere

Firma in basso a destra., Olio cartone, cm. 28x38
304

Ludovico Tommasi

Cantiere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
305

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge

Firmato e dedicato in basso a destra:"Alla Sig.ra Adele Tommasi/ R. Panerai"., Olio su tela, 63x47,5
305

Ruggero Panerai

Gregge

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
306

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 52x38
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
307

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Fossa della Fata Casa di Galileo Chini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Renato Tassi., Olio su cartone, cm. 33x41
307

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
308

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Forno

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 28x38
308

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Forno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
309

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambino

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 30x40
309

Xavier Bueno

Bambino

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
309 bis

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pesci rossi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe Migneco. [..], Olio su tela, cm. 33x23
309 bis

Giuseppe Migneco

Pesci rossi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
310

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18,5x13,5
310

Vincenzo Ciardo

Albero

Stima
€ 700,00 / 800,00
311

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x35
311

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
312

Xavier Bueno

Volto di Bambina

Firma in alto a sinistra, Olio su cartone telato, cm. 18x24
312

Xavier Bueno

Volto di Bambina

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
313

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema non oggi AH

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50
313

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema non oggi AH

1962
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
314

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 40x30
314

Primo Conti

1961
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
315

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Taccuino

11 pagine con schizzi vari, alcuni firmati e datati., cm. 12,5x9
315

Moses Levy

Taccuino

Stima
€ 350,00 / 450,00
316

Moses Levy

Le sivigliane

1930
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Acquerello e china su carta, cm. 30x20
316

Moses Levy

Le sivigliane

1930
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
317

Moses Levy

Quattro studi

Inchiostro e pennarello su carta, cm. 13x20; cm. 16,5x21,5; cm. 17x22; cm. 13x21
317

Moses Levy

Quattro studi

Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Moses Levy

Cinque studi di figure e un bosco

Due firmati e uno datato 1952., Tecnica mista su carta, cm. 10,5x14 (ciascuno)
318

Moses Levy

Stima
€ 250,00 / 350,00
319

Moses Levy

Spiaggia

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
319

Moses Levy

Spiaggia

1957
Stima
€ 600,00 / 800,00
320

Moses Levy

Nudo rosso

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14x19
320

Moses Levy

Nudo rosso

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Moses Levy

Bagnanti

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x37
321

Moses Levy

Bagnanti

1960
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
330

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Donna seduta di spalle

(1911)
Firma sul lato destro inferiore., Matita su carta, cm. 27x20
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Interno di bottega

Sigla in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 35x47
331

Pietro Annigoni

Interno di bottega

Stima
€ 700,00 / 800,00
332

Pietro Annigoni

Autentica Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni, num. 59., China acquerellata su carta, cm. 22x17
332

Pietro Annigoni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Darsena

1986
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm.40x50
333

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Darsena

1986
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
334

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Natura morta con fragole

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
334

Silvio Pucci

Natura morta con fragole

Stima
€ 350,00 / 450,00
335

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Suonatori

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x205
335

Arturo Checchi

Suonatori

1937
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
336

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Riposo

anni '60
Firma in alto a sinistra, dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50,5
336

Enzo Faraoni

Riposo

anni '60
Stima
€ 300,00 / 400,00
337

Sergio Scatizzi

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x100
337

Sergio Scatizzi

1953
Stima
€ 480,00 / 550,00
338

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 27x37
338

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Stima
€ 150,00 / 250,00
339

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

San Lorenzo

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70
339

Enzo Pregno

San Lorenzo

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
301 - 330  di 529 LOTTI