Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

331 - 360  di 529 LOTTI
340

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Il vasetto antico

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Città di Margherita Savoia, 4° Mostra d'Arte [..], Olio su cartone telato, cm. 30x34
340

Luigi Bianchi

(Bologna, 1911 - 1994)

Il vasetto antico

1961
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
341

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Chiesa

1954
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x53
341

Guido Borgianni

Chiesa

1954
Stima
€ 300,00 / 500,00
342

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Nel pollaio

Firma in basso a destra. Sul verso dedica: "Offro il presente dipinto/all'amico Francesco Piredda/ in segno [..], Olio su tela, cm. 78x78
342

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Nel pollaio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
343

Mauro Chessa

(Torino, 1933)

1954
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x50
343

Mauro Chessa

(Torino, 1933)

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
344

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41x51,5
344

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Stima
€ 350,00 / 450,00
345

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 36,5x25
345

Giovanni Costetti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
346

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

1941
Firma e data in basso a destra.Sul verso: etichetta Michelangiolo, Firenze, Olio su tela, cm. 40x70
346

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

1941
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
347

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Colazione all'aperto

1939
Firmato e datato in basso a destra: Ugo Capocchini/39., Olio su tavola, cm. 36,5x50,5
347

Ugo Capocchini

Colazione all'aperto

1939
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
348

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

La vita quotidiana

1955
Firma e data sul lato destro in basso. Sul verso: titolo; etichetta Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze., Olio su cartone, cm. 70x50
348

Silvio Loffredo

La vita quotidiana

1955
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
349

Silvio Loffredo

Albero

Firmato a destra nella composizione: Loffredo., Olio su cartone, cm. 32x43
349

Silvio Loffredo

Albero

Stima
€ 350,00 / 450,00
350

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 44x30
350

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso con fiori

1942
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
351

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Firma in basso al centro., Olio su cartone, diam. cm. 24
351

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
352

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su compensato, cm. 27,5x27
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
353

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Conchiglie

1962
Firmato in basso al centro: M Marcucci 1962., Olio su cartone, cm. 33,5x27
353

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Conchiglie

1962
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
354

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

(1930)
Firma sul verso. Bibliografia: 2003, Francesca Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte, [..], Olio su tela, cm. 71x52
354

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

(1930)
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
355

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con chitarra

1928-1930
Firma in alto a destra. Sul verso scritta autografa "Vecchio Ginori". Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, [..], Olio su compensato, cm. 40x60
355

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con chitarra

1928-1930
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
356

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con anguria e conchiglia

1937
Firma e data in basso a sinistra.Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come [..], Olio su compensato, cm. 47,5x39,5
356

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1937
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
358

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Firma in basso a destra. Sul verso (sul cartone di chiusura): titolo e dedica., Tempera su carta, cm. 29x39
358

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Stima
€ 500,00 / 800,00
359

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35
359

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
360

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firmato in basso a destra: GPeyron. Sul verso: timbri collezione Innocenti., Olio su tela, cm. 45x35
360

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
361

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'autore., Olio su compensato, cm. 30x50
361

(Firenze, 1898 - 1976)

1956
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
362

(Firenze, 1898 - 1976)

Bricco e vasino rosso

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26x21
362

(Firenze, 1898 - 1976)

Bricco e vasino rosso

1956
Stima
€ 350,00 / 450,00
363

(Firenze, 1898 - 1976)

Cabine

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x46
363

(Firenze, 1898 - 1976)

Cabine

1960
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
364

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
365

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il malato

1943
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30,5x40,5
365

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il malato

1943
Stima
€ 400,00 / 600,00
366

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Villa Medici a Fiesole

1949
Firmato in basso a destra: M.Bacci, Olio su cartone, cm. 36x40,5
366

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Villa Medici a Fiesole

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
367

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Divisione meccanica della folla

1933
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta dattiloscritta con dati dell'opera; etichetta Aurelio [..], Olio su cartone, cm. 71x100
367

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1933
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
368

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Spiaggia (fronte); Paesaggio con canale (retro)

Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su compensato, cm. 27x48
368

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
369

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Collezione Carapelli"., Olio su tela, cm. 45x55
369

Alfiero Cappellini

(Pistoia, 1905 - 1969)

1944
Stima
€ 850,00 / 1.500,00
370

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
370

Nino Tirinnanzi

1959
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
331 - 360  di 529 LOTTI