Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

421 - 450  di 529 LOTTI
431

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Sera

Firmato in basso a sinistra: A. Pisa. Sul verso: "Golders GreenEvening Londra/ Al mio amico Francesco Piredda/ [..], Olio su tavola, cm. 24,5x35
431

Alberto Pisa

Sera

Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
432

Alberto Pisa

Visione di ruderi

Firma in basso a sinistra.Esposizioni: Pittori Italiani dell' Ottocento e contemporanei, 13 Dicembre 1969 - 15 [..], Olio su tavola, cm. 24,5x35,5
432

Alberto Pisa

Visione di ruderi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
433

Alberto Pisa

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 17x24,5
433

Alberto Pisa

Veduta di paese

Stima
€ 250,00 / 350,00
434

Alberto Pisa

The Death Selinunte

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: 1911, Sicily, painted by Alberto Pisa, described by Spencer C. Musson, [..], Acquerello su cartone, cm. 26,5x36,5
434

Alberto Pisa

The Death Selinunte

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
435

Alberto Pisa

Palazzo municipale a Todi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 40,5x26
435

Alberto Pisa

Palazzo municipale a Todi

Stima
€ 1.750,00 / 2.500,00
436

Alberto Pisa

Sobborgo di Londra

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 29,5x20
436

Alberto Pisa

Sobborgo di Londra

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
437

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Barcone ormeggiato

Firmato in basso a destra: V. Caprile., Olio su tavola, cm. 13x24,5
437

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Barcone ormeggiato

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
441

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Scene del lago di Garda

1909
Firma e data in basso a sinistra. Firma e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 14x24,5
441

Ruggero Focardi

Scene del lago di Garda

1909
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
442

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Barca con pescatori

1919
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x31,5
442

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Barca con pescatori

1919
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
443

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Palude

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 16x25,5
443

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Palude

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
444

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Palude

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 17,5x26,5
444

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Palude

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
445

Ruggero Focardi

Golfo

Firmato e dedicato sul verso: "A Piera Pieri pegno di / buona amicizia per Lei e per suo Padre/ R.Focardi [..], Olio su tela, cm. 21,5x30
445

Ruggero Focardi

Golfo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
446

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51,5x61
446

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
447

Eduardo Gordigiani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49x69
447

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
448

Eduardo Gordigiani

1952
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta collezione Ezio Casamonti, Firenze., Olio su tela, cm. 60x70
448

Eduardo Gordigiani

1952
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
449

Eduardo Gordigiani

Piccolo Marinaro

1912
Firmato in alto a destra: Egordigiani 12. Sul verso: cartiglio Società delle Belle Arti Firenze; timbro Mostra [..], Olio su tela, cm. 150x95
449

Eduardo Gordigiani

Piccolo Marinaro

1912
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
450

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Marina di Pisa

(1918)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13x20
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
451

Francesco Gioli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tavola, cm. 29x55,5
451

Francesco Gioli

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
452

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Pineta

Firmato in basso a sinistra: LGioli., Olio su tavola, cm. 33x50
452

Luigi Gioli

Pineta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
453

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Maternità

Firmato in basso a destra: Adelfo Tommasi. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con descrizione dell'opera; [..], Olio su cartone, cm. 45,5x31
453

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Maternità

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
454

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Soldato

Firmato in basso a sinistra: R.Panerai., Olio su tela, cm. 30x19,5
454

Ruggero Panerai

Soldato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
455

Ruggero Panerai

Ufficiale a cavallo

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai. Sul verso: antica etichetta "Jahresausstellung 1893 - Munchen/ nr. [..], Olio su tela, cm. 120x80
455

Ruggero Panerai

Ufficiale a cavallo

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
456

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Bibliografia: Antonio Parronchi, Raffaello Sorbi, Parronchi dipinti XIX secolo, 1988, Firenze., Olio su tavola, cm. 10,5x9
456

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
457

Francesco Gioli

Lo spaccapietre

Firmato in basso a sinistra: FGioli., Olio su tela, cm. 64,5x34
457

Francesco Gioli

Lo spaccapietre

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
458

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

La torre di Calafuria

Firmato in basso a sinistra: U.Manaresi., Olio su tavola, cm. 15,5x24,5
458

Ugo Manaresi

La torre di Calafuria

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
459

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

La pesca

Firmato in basso a sinistra: Angiolo Tommasi., Olio su tavola, cm. 10x16,5
459

Angiolo Tommasi

La pesca

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
460

Ugo Manaresi

Fanciulle al bagno

Firmato in basso a sinistra: U Manaresi, Olio su tavola, cm. 11,5x25
460

Ugo Manaresi

Fanciulle al bagno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
461

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Tesori d'arte a Venezia, con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 49x58,5
461

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cocomeri

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
462

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Paesaggio fiorentino

1880
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 9x15
462

Francesco Vinea

Paesaggio fiorentino

1880
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
463

Francesco Vinea

Figura seduta in abiti settecenteschi

Firmato in alto a destra: F. Vinea., Olio su tela, cm. 22,5x21,5
463

Francesco Vinea

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
421 - 450  di 529 LOTTI