Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

451 - 480  di 529 LOTTI
464

Cerchia di Gaetano Chierici

Ciociara

Olio su tela, cm. 46,5x30
464

Cerchia di Gaetano Chierici

Ciociara

Olio su tela, cm. 46,5x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
465

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Contadinelle

Firmato in basso al centro: Bechi. Sul verso: scritte di riferimento all'artista., Olio su tavola, cm. 9,8x6
465

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Contadinelle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
466

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Vegetazione

Sul verso: firma; iscrizione "dipinto originale/ di Fran. Paolo Michetti/ Carlo Siviero"., Olio su tela, cm. 35x25
466

Francesco Paolo Michetti

Vegetazione

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
467

José Villegas Cordero

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)

Giovane paggio

(1890)
Firmato in basso a destra: J.Villegas. Sul verso: "A Crecienzo/ J. Villegas/ 2.12.1890", Olio su tela, cm. 100x64,5
467

José Villegas Cordero

Giovane paggio

(1890)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
468

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figura

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi., Olio su tela, cm. 100x60
468

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figura

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
469

Ugo Mazzolari

(Cremona, 1873 - 1946)

Cappella di montagna

Sul verso: etichetta e timbro Uffici Imposte Garibaldi, Parma., Olio su tavola, cm. 22x33
469

Ugo Mazzolari

(Cremona, 1873 - 1946)

Cappella di montagna

Stima
€ 300,00 / 500,00
470

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora seduta

Siglato in basso a sinistra: V.C., Olio su tavola, cm. 11,5x19,3
470

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora seduta

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
471

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta Raccolta Eredi Cabianca.Provenienza: Mario Borgiotti, Collezione [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
471

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
472

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

L'Arco di San Pietro

1882
Firmato in basso a sinistra: V. Cabianca/Genova 1882., Acquerello su carta, cm. 22x27,4
472

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

L'Arco di San Pietro

1882
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
473

Teofilo Patini

(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Testa di vecchio

(1882-1885)
Firmato in basso a sinistra: T. Patini. Sul verso: "Opera originale di Teofilo Patini/ Carlo ?" a matita [..], Olio su tela, cm. 44,5x35
473

Teofilo Patini

Testa di vecchio

(1882-1885)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
474

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cartella di sedici litografie dei Castelli di Parma e Piacenza

(1850-51).
dalla serie di trenta litografie sui castelli del ducato di Parma e Piacenza.Stampatore: Zucchi, Parma., Litografia, mm. 32x475(sette); mm. 305x375 (otto); mm. 320x475 (quattro)
474

Alberto Pasini

(1850-51).
Stima
€ 600,00 / 800,00
475

Alberto Pasini

Composizione con paesaggio e figura

Firmata in lastra in basso a sinistra: A.Pasini., Litografia, mm. 360x550
475

Alberto Pasini

Stima
€ 100,00 / 200,00
476

Alberto Pasini

Il tabernacolo

Firmato in basso a sinistra, Litografia, mm.240x315
476

Alberto Pasini

Il tabernacolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
477

Alberto Pasini

Veduta dello stabilimento balneario di Tabiano

1851
Stampatore: Zucchi, Parma., Litografia, mm. 460x595
Stima
€ 100,00 / 200,00
478

Alberto Pasini

Paese

Firmato in lastra in basso a destra: A.Pasini., Litografia, mm. 350x270
478

Alberto Pasini

Paese

Stima
€ 100,00 / 200,00
479

Alberto Pasini

La solitudine

Stampatore: Zucchi, Parma., Litografia, mm. 275x360
479

Alberto Pasini

La solitudine

Stima
€ 100,00 / 200,00
480

Alberto Pasini

La caccia

1859
Firmate in lastra in basso a destra: A.Pasini. La cartella litografica "Viaggio nell'Egitto in Persia e nell'Armenia [..], Litografia, mm. 580x390
480

Alberto Pasini

La caccia

1859
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
481

Alberto Pasini

Sul verso: cartellino con antica scritta del nome dell'autore., Olio su tela, cm. 43x70
481

Alberto Pasini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
482

Alberto Pasini

Castello di Compiano

1849
Firmato in basso a destra: A. Pasini 1849.Bibliografia: 1991, V. Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 35x47
482

Alberto Pasini

Castello di Compiano

1849
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
483

Alberto Pasini

Paese lungo il fiume

1849
Firmato in basso a destra: Pasini A. 1849.Bibliografia: 1991, V. Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 34,5x47
483

Alberto Pasini

Paese lungo il fiume

1849
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
484

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Donna egiziana

Firmato in basso a destra: F. Fabbi., Olio su tela, cm. 36x23,5
484

Fabio Fabbi

Donna egiziana

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
485

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Un angolo dell'orto

Firmato in lastra in basso a destra: GF.Esemplare in tiratura coeva all'Autore con dedica sul margine ad inchiostro [..], Acquaforte, mm. 102x172
485

Giovanni Fattori

Un angolo dell'orto

Stima
€ 550,00 / 650,00
486

Giovanni Fattori

Paesaggio toscano

Firmato in basso a destra, a matita: GioFattori. Esemplare in tiratura coeva. Bibliografia: 1983, A.Baboni - A. [..], Acquaforte, mm. 165x245
486

Giovanni Fattori

Paesaggio toscano

Stima
€ 550,00 / 650,00
487

Giovanni Fattori

Cavallo

In alto a destra: timbro a secco "Giovanni Fattori - Collezione G. Malesci", Matita su carta, cm. 7,5x11,5
487

Giovanni Fattori

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
489

Giovanni Fattori

Portatrici di fascine

Firmato in basso a destra: G. Fattori., Acquerello su carta, cm. 18x24
489

Giovanni Fattori

Portatrici di fascine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
491

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Casa colonica in Maremma

(1880 circa)
Firmato in basso a destra: E Cecconi. Sul verso: cartellino a stampa raccolta E. del Pino, Livorno; cartellino [..], Olio su cartone riportato su altro cartone, cm. 11x32
491

Eugenio Cecconi

Casa colonica in Maremma

(1880 circa)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
492

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Firenze, Viale delle Cascine

(1860 circa)
Provenienza: Milano, collezione V. Favini., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x13
492

Serafino De Tivoli

Firenze, Viale delle Cascine

(1860 circa)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
493

Giovanni Fattori

Buoi al tramonto

Firmato in basso a destra: GFattori. Sul verso: ad inchiostro "Opera garantita/ del grande maestro/ Mario [..], Tecnica mista su tela, cm. 39x47
493

Giovanni Fattori

Buoi al tramonto

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
494

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donna di spalle

Siglato in alto a sinistra: TS.Bibliografia: Anna Franchi, "Ritratto o Studio?", in: Italia Esperantista, [..], Olio su tela, cm. 80x60,5
494

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donna di spalle

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
495

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1961
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 43x35,5
495

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1961
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
451 - 480  di 529 LOTTI