Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

511 - 529  di 529 LOTTI
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Certificato Archivio Pino Pascali, n. 49FFB0BC1A143BA [..], Tecnica mista su acetato e cartoncino, cm. 19,6x34,8
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
528

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Macchia rossa

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Autentica di Sandro Lodolo su foto., Tecnica mista su carta rossa, cm. 24x30
528

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Macchia rossa

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
529

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

2005
Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 77x57
529

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

2005
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro., Acrilico e smalti su tela, cm. 100x80
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Franco Angeli, n. D-240912/13., Matita e acquerello su carta, cm. 100x70
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
532

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 55x60
532

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Mario Schifano, arch. Nr. 00457070 [..], Smalti su tela, cm. 60x80
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. 02417130622., Smalto su tela, cm. 100x98
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Firma, data e titolo al verso: F. Angeli 1966., Smalto su tela ricoperto con tulle bicolore, cm. 130x195
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
536

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

anni '40
Firma in basso a destra, sul verso num. rif. archivio Turcato; timbro Collezione Sponda, Montorio. Certificato [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 63x44,5
536

Giulio Turcato

anni '40
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica Archivio Gastone Novelli su foto, num. Arch. 151551C5040. Bibliografia: [..], Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
539

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Firma sul lato sinistro in basso., Bronzo, cm. 25
539

Mirko Basaldella

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Firma e data alla base: Arnaldo Pomodoro 61.Bibliografia: 2007, F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato [..], Bronzo, cm. 36x37x7
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
541

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1947-48
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 45x39,5
541

Renato Guttuso

1947-48
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
542

Renato Guttuso

Merlo

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con appunti manoscritti sull'opera: "Il Merlo/1947/Villa [..], Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 26,5x35,5
542

Renato Guttuso

Merlo

1947
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
543

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: 1927, Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre, Parigi, [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23
543

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Firmato e datato in basso a sinistra: O.Rosai 1922. Bibliografia: 1922, Mostra Parsonale, Saletta Gonnelli, Firenze, [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 130.5 x 111.5
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
545

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Firmato alla base (sul retro): Martini.Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. [..], Bronzo, cm. 41,6x21x12
545

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
546

Arturo Martini

Il pittore

1938
Firmato alla base: A.Martini.Bibliografia: 1939, Massimo Bontempelli, Arturo Martini, Milano, Tav. XXXIII; 1949, [..], Terracotta, cm. 44x25x14
546

Arturo Martini

Il pittore

1938
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
511 - 529  di 529 LOTTI