Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 529 LOTTI

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firmato in alto al centro: M Marcucci., Olio su tavola, cm. 33x60

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x30

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Egle Marini

(Pistoia, 1901 - 1983)

Barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21x30,5

Egle Marini

(Pistoia, 1901 - 1983)

Barche

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Calambrone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità datata 1968., Olio su tela, cm. 30,5x40

Giovanni March

Calambrone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 25,5x34,5

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni March

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 30x40

Giovanni March

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Patate

(1940)
Olio su compensato, cm. 15x29
Stima
€ 350,00 / 550,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori rosa nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 36x30,5

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori rosa nel vaso

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00

Tolenghi

Donne al bagno

1927
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 42x41

Tolenghi

Donne al bagno

1927
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pasquale Domenico Cambiaso

(Genova, 1811 - 1894)

Paesaggio con torrente

Firmato in basso a sinistra: D°. Cambiaso., Olio su tela, cm. 48x37

Pasquale Domenico Cambiaso

(Genova, 1811 - 1894)

Paesaggio con torrente

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Martin Fasani

Volto di ragazzo italiano

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 45x32

Martin Fasani

Volto di ragazzo italiano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Signore con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: S. Bissi. (difetti)., Olio su tela, cm. 40x30

Sergio Bissi Cirno

Signore con ombrellino

Stima
€ 350,00 / 450,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Giardino

Firmato in basso a sinistra: Pagliazzi., Olio su tela, cm. 55,5x50

Francesco Pagliazzi

Giardino

Stima
€ 500,00 / 700,00

G. Zocchi

Campagna

Firmato in basso a destra: Gzocchi., Olio su tavola, cm. 33,5x53,5

G. Zocchi

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Pagliai

Firmato in basso a sinistra: EGordigiani., Olio su tela, cm. 60x60

Eduardo Gordigiani

Pagliai

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Francesco Pagliazzi

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 27,5x40

Francesco Pagliazzi

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Cascine

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 37,5x31,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Cascine

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Casolare

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 37,5x28

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La cocomeraia

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 70x60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La cocomeraia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giovanni March

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x50

Giovanni March

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 40,5x50,7

Giovanni March

Paesaggio verso Nibbiaia

1962
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giovanni March

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x48

Giovanni March

Stima
€ 850,00 / 1.500,00

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tramonto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9,3x14,3

Ferruccio Pagni

Tramonto

Stima
€ 550,00 / 650,00

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Darsena Lucca "Viareggio", 1939

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm.33,5x46

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Pisanelli

Stima
€ 500,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

1952
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 58x63

Eduardo Gordigiani

1952
Stima
€ 600,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

Paesaggio lacustre

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,8x39,5

Eduardo Gordigiani

Paesaggio lacustre

Stima
€ 500,00 / 700,00

A. Ciampi

Paesaggio con figura

Firmato in alto a sinistra, Olio su tavola, cm. 28x17,5

A. Ciampi

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 400,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Canale a Venezia

Firmato in basso a destra: Zini., Olio su tela, cm. 24,5x18,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Canale a Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 529 LOTTI