Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 529 LOTTI

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Portatrice di frutta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24x16

Gaetano Spinelli

Portatrice di frutta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1951
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

La carovana

Firmato in basso a sinistra: G.Danti., Olio su faesite, cm. 29,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

La carovana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Pastore con gregge

Firmato in basso a destra: F. G. Faini., Olio su cartone, cm. 15x39

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Pastore con gregge

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Casa sulla laguna

Firmato in basso a destra: Zini., Olio su tela, cm. 24,5x18,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Casa sulla laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con lago e figure

Firmato in basso a sinistra: R. Zini, Olio su tela, cm. 29x40,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con lago e figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Uliveta

Firmato in basso a sinistra: G. Magni., Olio su cartone, cm. 21,5x36

Giuseppe Magni

Uliveta

Stima
€ 600,00 / 800,00

A. Novian

Zampognari

1884
Firmato in basso a destra: A. Novian 1884., Olio su tela, cm. 46x38

A. Novian

Zampognari

1884
Stima
€ 500,00 / 700,00

Charles Pipard

(Francia, 1832 - 1916)

Ritratto di giovane donna

1878
Firmato in basso a destra: Ch. Pipard .1878., Olio su tela, cm.55,6x46

Charles Pipard

(Francia, 1832 - 1916)

Ritratto di giovane donna

1878
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italiana, fine XIX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela, cm. 45,5x35
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 35x29

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 35x29
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con ombrellino

Olio su tela, cm. 55x46,5

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con ombrellino

Olio su tela, cm. 55x46,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggi con figure

coppia di dipinti firmati in basso a sinistra: R.Zini, Olio su cartone telato, cm. 14,5x10,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggi con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Firmato in basso a destra: R.Zini., Olio su tela, cm. 29x40,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Fiori nel cesto

Firmato sul verso: Zini Renato/Firenze., Olio su tela, cm. 24x35

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Fiori nel cesto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

La piazzetta a Venezia

Titolo in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 14x32

Anonimo, XIX sec.

La piazzetta a Venezia

Stima
€ 250,00 / 350,00

A. Rossi

Marina al chiaro di luna con barche e pescatori

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5X35

A. Rossi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Aldo Bergamini

(Rovigo, 1904 - Venezia, 1980)

Veduta della laguna con barca a vela

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 700,00 / 900,00

M. Rinaldi

(XIX-XX sec.)

Veduta marina con scogli al chiaro di luna

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 34X44,5

M. Rinaldi

(XIX-XX sec.)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ritratto di giovane donna

Sul verso: antica etichetta di riferimento., Olio su cartone, cm. 36X33

Anonimo, inizi XX sec.

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cirillo

Veduta napoletana con scena di mercato

Firmato in basso a destra: V.Cirillo., Olio su tela, cm. 51x70

Cirillo

Stima
€ 400,00 / 600,00

A. Rossi

Veduta urbana con mercato

Firmato in basso a destra, Olio su compensato, cm. 24,5X34,5

A. Rossi

Veduta urbana con mercato

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Sul verso: etichetta Pittore Mario Bordi - Firenze / Studio: LungarnoFerrucci, 23 / Abitaz.: Via C. Salutati, [..], Olio su masonite, cm. 34,5X43

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Orizzonti toscani

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Tamburini

(Casciana, 1914)

L'ora dorata

(1914)
Firmato in basso a destra. Sul verso: L'ora dorata / Ottobre 1957 / Casciana Terme / M. Tamburini., Olio su compensato, cm. 25X50

Mario Tamburini

(Casciana, 1914)

L'ora dorata

(1914)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Natura morta con calle in un vaso

Firmato in alto a sinistra., Olio su masonite, cm. 65X43

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Gruppo di Brenta, Cima Tosa

Olio su cartone, cm. 33X46
Stima
€ 300,00 / 500,00

G. Tommei

Veduta di castello in cima ad una montagna

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 87X69

G. Tommei

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di casa colonica e alberi

Olio su cartone, cm. 18X22
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 350,00 / 450,00
91 - 120  di 529 LOTTI