Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La dama e il generale

1987
racconto di Luciano Caprile, con due incisioni all'acquaforte di Enrico Baj, firmate a matita sul margine in basso [..], Acquaforte, mm. 340x255; es. 73/100

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La dama e il generale

1987
Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Baj; Patrizia Guerresi; Eugenio Miccini; Aldo Mondino; Sarenco

Dal cuore del mondo al mondo intero

1917 - 1987
Cartella di cinque serigrafie firmate e datate, De Paoli editore, Brescia, 1987., Serigrafia, mm. 675x500; es. 37/100

1917 - 1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto nero F

Firma in basso a destra. Il presente esemplare è una prova di stampa firmata dall'autore al di fuori dell'edizione. [..], Acquaforte acquatinta, cm. 66x96,5; es. VII/XV

Alberto Burri

Cretto nero F

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Alberto Burri

Combustione

1959
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura: 90 + XV + 15 prove di stampa Editore: Edizioni [..], Acquaforte e litografia a colori, mm. 500x 650 (foglio); es. 5/90

Alberto Burri

Combustione

1959
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Animo et vera

1990
Tre litografie tirate in 13 colori su carta Graphia-Sicars mm 565x180x50 e 565x415.Le opere sono montate su un [..], Multiplo composto di tre litografie con applicazioni polimateriche, mm. 660x990; es. IV/XX

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Animo et vera

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, [..], Serigrafia, mm. 700x500; es. 54/100

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Simongini, Piero Dorazio, l'opera [..], Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 320x490 (lastra); es. 31/40

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
Stima
€ 300,00 / 500,00

Lothar Fischer

(Germersheim, 1934 - Baierbrunn, 2004)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 47/100

Lothar Fischer

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Eiko

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x460; es. XVIII/XX

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Eiko

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio per Schiavo morente da Michelangelo

Firma in basso a destra, titolo e dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x505;es. pda

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 295x275 (foglio); mm. 75x195; es. pda

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Jocelyn Barbara Hepworth

(Wakefield, 1903 - St Ives, 1975)

Itea, form the Aegean Suite

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 590x800; es. 51/60

Jocelyn Barbara Hepworth

Itea, form the Aegean Suite

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Amanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x635 (foglio); mm. 190x325 (lastra); es. 22/125

Giacomo Manzù

Amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

A) La mappa degli strambi, 1966, Acquaforte, mm.640x500 (foglio); es. 32/32. Firmata e numerata in basso.B) Senza [..]

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Robert Rauschenberg

( Port Arthur, Texas , 1925 - Captiva Island, 2008)

Offset

Firma, tiratura e data in basso al centro. Da la cartella The Man Ray PortfolioProvenienza: Anselmino, Milano, Litografia offset e serigrafia su cartone, mm. 500x350; es. 32/100

Robert Rauschenberg

Offset

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento II

Firma e tiratura in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Litografia, mm. 660x505; es. 56/80

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento II

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Stratagemmi d'amore

testi di Gentile Sermini (sec. XV) Edizione di 105 esemplari numerati comprendente 4 Acqueforti firmate e numerate [..], Acquaforte, mm. 232x161 (foglio); mm. 171x110 (lastra); es. 19/105

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Stratagemmi d'amore

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1200x1000; es. I/C

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Polichinelle au livre

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Carini, Milano; Galleria d'arte Maggiolini, Parabiago; Galleria [..], Pochoir a tempera, cm. 36x21,5

Gino Severini

Polichinelle au livre

1930
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gino Severini

La danseuse

1955
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco in basso a destra Libreria Antiquaria Prandi, [..], Litografia, mm. 650x470; es. 39/95

Gino Severini

La danseuse

1955
Stima
€ 500,00 / 700,00

Rufino Tamayo

(Oxaca, 1899 - Città del Messico, 1991)

Perro (Dog)

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Dalla cartella "Rufino Tamayo 15 Litografias" [..], Litografia a colori, mm. 560x760 es. 60/75

Rufino Tamayo

Perro (Dog)

Stima
€ 400,00 / 600,00
22 bis

Rufino Tamayo

Peces (Fish)

22 bis

Rufino Tamayo

Peces (Fish)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Italo Valenti

(Milano, 1912 - 1995)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Calcografia, mm. 665x510; es. X/X

Italo Valenti

(Milano, 1912 - 1995)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Un immagine del nostro tempo

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 590x490; es. pda

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Un immagine del nostro tempo

Stima
€ 400,00 / 700,00

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre '87-VII

1987
Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, Acquaforte, mm. 700x500; es. pda

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre '87-VII

1987
Stima
€ 400,00 / 600,00

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 565x460; es. pda

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Coppia di litografie, firmate e datate., Litografia a colori, mm. 695x495; Es. 78/90 (ciascuna)

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Arcieri

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 26,5x20

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Arcieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

1900
Firmato e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 21,5x28,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

1900
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x23,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 529 LOTTI