Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Firmato e datato in basso a sinistra: O.Rosai 1922. Bibliografia: 1922, Mostra Parsonale, Saletta Gonnelli, Firenze, [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 130.5 x 111.5
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
546

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Il pittore

1938
Firmato alla base: A.Martini.Bibliografia: 1939, Massimo Bontempelli, Arturo Martini, Milano, Tav. XXXIII; 1949, [..], Terracotta, cm. 44x25x14
546

Arturo Martini

Il pittore

1938
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Firma e data alla base: Arnaldo Pomodoro 61.Bibliografia: 2007, F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato [..], Bronzo, cm. 36x37x7
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
493

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Buoi al tramonto

Firmato in basso a destra: GFattori. Sul verso: ad inchiostro "Opera garantita/ del grande maestro/ Mario [..], Tecnica mista su tela, cm. 39x47
493

Giovanni Fattori

Buoi al tramonto

Stima
€ 26.000,00 / 30.000,00
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica Archivio Gastone Novelli su foto, num. Arch. 151551C5040. Bibliografia: [..], Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
543

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: 1927, Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre, Parigi, [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23
543

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
455

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ufficiale a cavallo

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai. Sul verso: antica etichetta "Jahresausstellung 1893 - Munchen/ nr. [..], Olio su tela, cm. 120x80
455

Ruggero Panerai

Ufficiale a cavallo

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
542

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Merlo

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con appunti manoscritti sull'opera: "Il Merlo/1947/Villa [..], Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 26,5x35,5
542

Renato Guttuso

Merlo

1947
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
545

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Firmato alla base (sul retro): Martini.Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. [..], Bronzo, cm. 41,6x21x12
545

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
541

Renato Guttuso

1947-48
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 45x39,5
541

Renato Guttuso

1947-48
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
484

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Donna egiziana

Firmato in basso a destra: F. Fabbi., Olio su tela, cm. 36x23,5
484

Fabio Fabbi

Donna egiziana

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
491

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Casa colonica in Maremma

(1880 circa)
Firmato in basso a destra: E Cecconi. Sul verso: cartellino a stampa raccolta E. del Pino, Livorno; cartellino [..], Olio su cartone riportato su altro cartone, cm. 11x32
491

Eugenio Cecconi

Casa colonica in Maremma

(1880 circa)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
367

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Divisione meccanica della folla

1933
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta dattiloscritta con dati dell'opera; etichetta Aurelio [..], Olio su cartone, cm. 71x100
367

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1933
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
426

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 130,5x80
426

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
456

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Bibliografia: Antonio Parronchi, Raffaello Sorbi, Parronchi dipinti XIX secolo, 1988, Firenze., Olio su tavola, cm. 10,5x9
456

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
457

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Lo spaccapietre

Firmato in basso a sinistra: FGioli., Olio su tela, cm. 64,5x34
457

Francesco Gioli

Lo spaccapietre

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
459

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

La pesca

Firmato in basso a sinistra: Angiolo Tommasi., Olio su tavola, cm. 10x16,5
459

Angiolo Tommasi

La pesca

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
472

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

L'Arco di San Pietro

1882
Firmato in basso a sinistra: V. Cabianca/Genova 1882., Acquerello su carta, cm. 22x27,4
472

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

L'Arco di San Pietro

1882
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
494

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donna di spalle

Siglato in alto a sinistra: TS.Bibliografia: Anna Franchi, "Ritratto o Studio?", in: Italia Esperantista, [..], Olio su tela, cm. 80x60,5
494

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donna di spalle

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto nero F

Firma in basso a destra. Il presente esemplare è una prova di stampa firmata dall'autore al di fuori dell'edizione. [..], Acquaforte acquatinta, cm. 66x96,5; es. VII/XV

Alberto Burri

Cretto nero F

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
321

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x37
321

Moses Levy

Bagnanti

1960
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
468

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figura

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi., Olio su tela, cm. 100x60
468

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio con figura

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. 02417130622., Smalto su tela, cm. 100x98
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
184

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Prendendo luce

Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su feltro, cm. 122x86
184

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Prendendo luce

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
511

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

La telefonata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x120
511

Alberto Sughi

La telefonata

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Mario Schifano, arch. Nr. 00457070 [..], Smalti su tela, cm. 60x80
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Certificato Archivio Pino Pascali, n. 49FFB0BC1A143BA [..], Tecnica mista su acetato e cartoncino, cm. 19,6x34,8
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
309

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambino

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 30x40
309

Xavier Bueno

Bambino

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
467

José Villegas Cordero

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)

Giovane paggio

(1890)
Firmato in basso a destra: J.Villegas. Sul verso: "A Crecienzo/ J. Villegas/ 2.12.1890", Olio su tela, cm. 100x64,5
467

José Villegas Cordero

Giovane paggio

(1890)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
471

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta Raccolta Eredi Cabianca.Provenienza: Mario Borgiotti, Collezione [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
471

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello

1876
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 529 LOTTI