Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI
338

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 27x37
338

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Chiesa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

La conversazione

Firmato in basso a destra: Luigi Zuccoli., Olio su tavola, cm. 30,5x37

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

La conversazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il racconto

1866
Firmato in basso a sinistra: Luigi Zuccoli/1866., Olio su tavola, cm. 35,5x44

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il racconto

1866
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il gioco delle carte

Firmato in basso a destra: Luigi Zuccoli., Olio su tavola, cm. 35x45,5

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

Il gioco delle carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

G. Zocchi

Campagna

Firmato in basso a destra: Gzocchi., Olio su tavola, cm. 33,5x53,5

G. Zocchi

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
229

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Malcesine

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50
229

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Malcesine

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con lago e figure

Firmato in basso a sinistra: R. Zini, Olio su tela, cm. 29x40,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con lago e figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Firmato in basso a destra: R.Zini., Olio su tela, cm. 29x40,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggi con figure

coppia di dipinti firmati in basso a sinistra: R.Zini, Olio su cartone telato, cm. 14,5x10,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggi con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Fiori nel cesto

Firmato sul verso: Zini Renato/Firenze., Olio su tela, cm. 24x35

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Fiori nel cesto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Casa sulla laguna

Firmato in basso a destra: Zini., Olio su tela, cm. 24,5x18,5

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Casa sulla laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Canale a Venezia

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Canale a Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
246

Giancarlo Zen

(Firenze, 1929)

1963-64
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta V Premio di Pittura Stiava, Lucca., Olio su tela, cm. 87x58
246

Giancarlo Zen

(Firenze, 1929)

1963-64
Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Nereo Zanco

(Piacenza, 1897 - Bologna, 1969)

Portovenere verso il Duomo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria Spinetti, Firenze., Olio su compensato, cm. 41x33
248

Nereo Zanco

Portovenere verso il Duomo

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
462

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Paesaggio fiorentino

1880
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 9x15
462

Francesco Vinea

Paesaggio fiorentino

1880
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
463

Francesco Vinea

Figura seduta in abiti settecenteschi

Firmato in alto a destra: F. Vinea., Olio su tela, cm. 22,5x21,5
463

Francesco Vinea

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
467

José Villegas Cordero

(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)

Giovane paggio

(1890)
Firmato in basso a destra: J.Villegas. Sul verso: "A Crecienzo/ J. Villegas/ 2.12.1890", Olio su tela, cm. 100x64,5
467

José Villegas Cordero

Giovane paggio

(1890)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
205

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Ritratto di anarchico

1910-15
Sul retro: Volto; firma di Renato Tassi. Sul cartone di chiusura: etichetta Arte Italiana dal 1900 ad Oggi Città [..], Matita su carta, cm. 18,5x11,5
205

Lorenzo Viani

Ritratto di anarchico

1910-15
Stima
€ 250,00 / 350,00
211

Lorenzo Viani

La lettera

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 36,5x26,5
211

Lorenzo Viani

La lettera

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Lorenzo Viani

Caricatura

1929
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 36x23
209

Lorenzo Viani

Caricatura

1929
Stima
€ 250,00 / 350,00

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sosta al lago

1921
Siglato in basso a destra: L.V., Olio su tela, cm. 72x60

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sosta al lago

1921
Stima
€ 650,00 / 750,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x33

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 200,00 / 300,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Ragazze al lago

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro "Ludolf Verworner - Florenz 619"., Olio su tela, cm. 65x73

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Ragazze al lago

Stima
€ 750,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florenz 459., Olio su tela, cm. 58x34

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 450,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

1913
Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner - Florenz; timbro 27/11/1913., Olio su tela, cm. 31x45

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

1913
Stima
€ 350,00 / 550,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Siglato in basso a destra., Matita su carta, cm. 14x9,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 22,5x60

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 250,00 / 350,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Siglato in basso a destra: L.V. Esposizioni: 1971, Mostra retrospettiva di Enrico Ludolf Verworner (1864-1927), [..], Matita su carta, cm. 10,5x16,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Due nudi

Siglato in basso a sinistra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner-Florenz 414., Olio su tela, cm. 59x52,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Due nudi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x23,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 529 LOTTI