Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013
397

BACCIO MARIA BACCI
(Firenze, 1888 - 1974)

La Bagnola (La centenaria di Fiesole), 1944

EUR 650,00 / 750,00
venduto, EUR 650,00

Olio su tavola, cm. 38,5x17,5

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e dedica.Bibliografia: 1982, Baccio Maria Bacci, 1888- 1974, catalogo illustrato dei dipinti, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, n. 576, pag. 43, citato con il titolo: La nonna (o la centenaria).
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10:30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16:30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Bacci Baccio Maria : La Bagnola (La centenaria di Fiesole)  (1944)  - Olio su tavola - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
386 - 390  di 529 Lotti
396
GAETANO SPINELLI
La lavorazione del pane, 1910
EUR 450,00 / 550,00
397
BACCIO MARIA BACCI
La Bagnola (La centenaria [..], 1944
EUR 650,00 / 750,00
398
ARMANDO SPADINI
Ritratto della signora Mal [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
399
SCUOLA SIVIGLIANA, XIX SEC.
Il ricamo
400
ORESTE PALTRINIERI
Barca sul fiume
EUR 3.000,00 / 4.000,00