Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013

ALBERTO BURRI
(Cittą Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione, 1959

EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala, EUR 2.600,00

Acquaforte e litografia a colori, mm. 500x 650 (foglio); es. 5/90

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.Tiratura: 90 + XV + 15 prove di stampa Editore: Edizioni Castelli, Roma Stampatore: Edizioni Castelli, Roma Provenienza: Collezione Gian Tomaso Liverani, Galleria La Salita, Roma. Bibliografia: M. Calvesi / C. Sarteanesi, Burri Grafica Opera Completa Petruzzi Editore, Cittą di Castello 2003, pag. 20; Burri Opere Grafiche 1959 / 81,2RC Editrice, Roma 1981, pag. 14 - 15; Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Cittą di Castello, 1986, pag. 130 / 131 n° 100; C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche 1959 / 1972, 2RC Edizioni, Roma, 1972, pag. 6
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Burri Alberto : Combustione  (1959)  - Acquaforte e litografia a colori - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
1 - 5  di 529 Lotti
ENRICO BAJ
La dama e il generale, 1987
ENRICO BAJ; PATRIZIA GUERRESI; [..]
Dal cuore del mondo al mon [..], 1917 - 1987
ALBERTO BURRI
Cretto nero F, 1971
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ALBERTO BURRI
Combustione, 1959
EUR 3.000,00 / 4.000,00
BRUNO CECCOBELLI
Animo et vera, 1990