Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013

ALBERTO BURRI
(Cittā Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto nero F, 1971

EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala, EUR 5.800,00

Acquaforte acquatinta, cm. 66x96,5; es. VII/XV

Firma in basso a destra. Il presente esemplare č una prova di stampa firmata dall'autore al di fuori dell'edizione. Editore e stampatore: 2RC, RomaBibliografia: C. Sarteanesi, Burri, Grafica-opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Cittā di Castello, 2002, pp. 68-69-70.
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Burri Alberto : Cretto nero F  (1971)  - Acquaforte acquatinta - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
1 - 5  di 529 Lotti
ENRICO BAJ
La dama e il generale, 1987
ENRICO BAJ; PATRIZIA GUERRESI; [..]
Dal cuore del mondo al mon [..], 1917 - 1987
ALBERTO BURRI
Cretto nero F, 1971
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ALBERTO BURRI
Combustione, 1959
EUR 3.000,00 / 4.000,00
BRUNO CECCOBELLI
Animo et vera, 1990