Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013
375

ALFIERO CAPPELLINI
(Pistoia, 1905 - 1969)

Paesaggio, 1953

venduto, EUR 1.100,00

Olio su tela, cm. 70x80

Firmato in basso a destra: 1985, Alf. Cappellini. Mostra Antologica di Alfiero Cappellini, 5 maggio - 9 giugno, Convento di S. Domenico, Pistoia. (Catalogo della mostra, Tav. 71, pag. 118).
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10:30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16:30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Cappellini Alfiero : Paesaggio  (1953)  - Olio su tela - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
361 - 365  di 529 Lotti
371
FERRUCCIO ORLANDI
Paese
EUR 1.000,00 / 1.500,00
372
ALFREDO CATARSINI
Mattino. Case di campagna
EUR 1.000,00 / 1.500,00
373
SILVIO PUCCI
Fiori nel vaso, Anni '30
EUR 1.400,00 / 2.000,00
374
ALBERTO CALIGIANI
Vaso blu e bianco con fior [..], Fine anni '30
EUR 550,00 / 1.000,00
375
ALFIERO CAPPELLINI
Paesaggio, 1953