Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013
372

ALFREDO CATARSINI
(Viareggio (LU), 1899 - 1893)

Mattino. Case di campagna

EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto, EUR 1.000,00

Olio su compensato, cm. 54X67

Firmato e datato in basso a sinistra: A Catarsini / XIX - ?941. Sul verso: etichetta VII Mostra estiva di pittura / Viareggio - A. XIX / Pittore: Catarsini Alfredo / Opera: Mattino. Case di campagna / n. 82.
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10:30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16:30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Catarsini Alfredo : Mattino. Case di campagna  - Olio su compensato - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
361 - 365  di 529 Lotti
371
FERRUCCIO ORLANDI
Paese
EUR 1.000,00 / 1.500,00
372
ALFREDO CATARSINI
Mattino. Case di campagna
EUR 1.000,00 / 1.500,00
373
SILVIO PUCCI
Fiori nel vaso, Anni '30
EUR 1.400,00 / 2.000,00
374
ALBERTO CALIGIANI
Vaso blu e bianco con fior [..], Fine anni '30
EUR 550,00 / 1.000,00
375
ALFIERO CAPPELLINI
Paesaggio, 1953