Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013

BRUNO CECCOBELLI
(Montecastello Vibio, 1952)

Animo et vera, 1990

Risultato in sala, EUR 480,00

Multiplo composto di tre litografie con applicazioni polimateriche, mm. 660x990; es. IV/XX

Tre litografie tirate in 13 colori su carta Graphia-Sicars mm 565x180x50 e 565x415.Le opere sono montate su un trittico pieghevole in legno rivestito con una litografia stampata a 9 colori su carta Arcoprint-Fedrigoni.Tiratura firmata e numerata: 90 numeri arabi, XX numeri romani, 10 prove.
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
1 - 5  di 529 Lotti
ENRICO BAJ
La dama e il generale, 1987
ENRICO BAJ; PATRIZIA GUERRESI; [..]
Dal cuore del mondo al mon [..], 1917 - 1987
ALBERTO BURRI
Cretto nero F, 1971
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ALBERTO BURRI
Combustione, 1959
EUR 3.000,00 / 4.000,00
BRUNO CECCOBELLI
Animo et vera, 1990