Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013
400

ORESTE PALTRINIERI
(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Barca sul fiume

EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala, EUR 2.600,00

Olio su compensato, cm. 47X72

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Barca sul fiume / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio; etichetta iscritta con nome dell' autore e titolo dell' opera
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10:30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16:30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Paltrinieri Oreste : Barca sul fiume  - Olio su compensato - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
386 - 390  di 529 Lotti
396
GAETANO SPINELLI
La lavorazione del pane, 1910
EUR 450,00 / 550,00
397
BACCIO MARIA BACCI
La Bagnola (La centenaria [..], 1944
EUR 650,00 / 750,00
398
ARMANDO SPADINI
Ritratto della signora Mal [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
399
SCUOLA SIVIGLIANA, XIX SEC.
Il ricamo
400
ORESTE PALTRINIERI
Barca sul fiume
EUR 3.000,00 / 4.000,00