Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013
455

RUGGERO PANERAI
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ufficiale a cavallo

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Risultato in sala, EUR 10.500,00

Olio su tela, cm. 120x80

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai. Sul verso: antica etichetta "Jahresausstellung 1893 - Munchen/ nr. 452".
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Panerai Ruggero : Ufficiale a cavallo  - Olio su tela - Asta Autori dell\'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni - Galleria Pananti Casa d\'Aste
441 - 445  di 529 Lotti
454
RUGGERO PANERAI
Soldato
455
RUGGERO PANERAI
Ufficiale a cavallo
EUR 12.000,00 / 18.000,00
456
RAFFAELLO SORBI
EUR 8.000,00 / 10.000,00
457
FRANCESCO GIOLI
Lo spaccapietre
EUR 8.000,00 / 10.000,00
458
UGO MANARESI
La torre di Calafuria
EUR 2.500,00 / 3.500,00