Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

2 NOVEMBRE 2013

ALBERTO SAVINIO
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Stratagemmi d'amore

EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto, EUR 2.800,00

Acquaforte, mm. 232x161 (foglio); mm. 171x110 (lastra); es. 19/105

testi di Gentile Sermini (sec. XV) Edizione di 105 esemplari numerati comprendente 4 Acqueforti firmate e numerate dall'autore: "La civetta", "Idillio", "Love call", "Incontro". Documento, libraio editore, 1944, Roma. ("Love call" e "Incontro" : la carta si presenta ingiallita , in maniera particolare sui bordi)
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
16 - 20  di 529 Lotti
FRANCO SARNARI
Frammento II
ALBERTO SAVINIO
Stratagemmi d'amore
EUR 3.000,00 / 4.000,00
MARIO SCHIFANO
GINO SEVERINI
Polichinelle au livre, 1930
EUR 1.000,00 / 1.500,00
GINO SEVERINI
La danseuse, 1955