Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
210

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Nave al porto

1955
Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x61
210

Moses Levy

Nave al porto

1955
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
213

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fauno e ninfa

1931-33
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 22x35
213

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Fauno e ninfa

1931-33
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
214

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pierrots

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x61
214

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Pierrots

1951
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
215

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Il Magra alla foce

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 42x65
215

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Il Magra alla foce

1951
Stima
€ 9.500,00 / 10.500,00
216

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Maschere

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte 32, MilanoEsposizioni: 1959, Aligi Sassu, [..], Olio su tela, cm. 70x45
216

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Maschere

1929
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
217

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1961)
Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Santomaso, Galleria Blu, num. SCT/1288., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 22,5x30
217

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1961)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
218

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, foglia oro e collage su cartone, cm. 62x77
218

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
219

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il nirvana raggiunto

Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 1992, Achille Perilli, Le [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 50x73
219

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il nirvana raggiunto

Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
220

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado , 1894 - 1958)

Autentica di Caterina Hellstrom Riccitelli su foto., Matita su carta, cm. 28x19
220

Osvaldo Licini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
221

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 51x84
221

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
222

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso a l centro. Sul verso: etichetta Galerie Michael Werner, Koln; etichetta Galerie Karsten Greve, [..], Olio su tela, cm. 60x60
222

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 12.500,00 / 14.500,00
223

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Semmai

1998
Firma, data e titolo sul verso; timbro Studio Piero Dorazio con num. 4395. Certificato Archivio Dorazio n. 439S [..], Olio su tela, cm. 45x70
223

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Semmai

1998
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
224

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Reflector Column Ziglical 11

1966-67
Sul verso: etichetta con titolo, data e firma "Reflector Column/Ziglical. 11 1966-7/Stainless Steel/32x12x6 [..], Olio su acciaio inossidabile, cm. 81,7x30,5x15,5
224

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Reflector Column Ziglical 11

1966-67
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
225

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
225

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Commediens

2002
Sul verso: etichetta Orler Galleria d'Arte; etichetta Rizziero Arte, Pescara. Autentica dell'autore su foto., Tecnca mista olio e applicazione in legno su tela, cm. 55x46
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Commediens

2002
Stima
€ 25.500,00 / 30.000,00
227

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sam Francis

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Nerino, Milano 7311., Smalto su carta, cm. 20,5x35
227

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Sam Francis

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
228

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra. Sul verso: sigla di Bruno Giraldi con il numero 1388; timbro Centro Tornabuoni a cura [..], Tecnica mista sabbia e collage su tela, cm. 70x110
228

Giulio Turcato

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
229

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35,Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106.
229

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Firma e data in basso a destra. Certificato Fondazione Vedova Aut. Num. 55 del 12/03/08., Olio e collage su tavola, cm. 60x80
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Stima
€ 72.000,00 / 80.000,00
231

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina Dalmata

1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Seno, Milano; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 81x100
231

Zoran Music

Collina Dalmata

1966
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
232

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Corazon fornicado

Sul verso: a pennarello "Archivio 82-005117- Arte M." e "N. C. 5283"; timbro Galleria Arte [..], Olio su tela, cm. 72,5x67
232

Sebastian Matta

Corazon fornicado

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
233

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Dejeneur

1961
Firma e data in basso a sinistra.Bibliografiia: 1962, Pablo Picasso, Les déjeuners, texte de Douglas Cooper, [..], Matita su carta riportata su faesite, cm. 26x42
233

Pablo Picasso

Dejeneur

1961
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
234

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le muse

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Medusa, Roma; etichetta Galleria Marescalchi, Bologna [..], Tecnica mista su cartone, cm. 35x25
234

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le muse

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
235

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie

1950
Autentica di Maurizio Fagiolo dell'Arco su fotografia.Provenienza: Edgardo Mannucci., Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x60
235

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie

1950
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
181 - 204  di 204 LOTTI