•  PIPPO RIZZO - In marcia

    100 PIPPO RIZZO (Corleone, 1887 - Palermo, 1946)In marcia, 1920Tempera su cartoncino, cm. 22x15,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  •  RENATO BERTELLI - Dux

    101 RENATO BERTELLI (Firenze, 1900 - 1974)Dux, 1932Terracotta, h. cm. 7.5   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  •  ARTURO CIACELLI - Vibrazioni

    102 ARTURO CIACELLI (Arnara, 1883 - Venezia, 1966)Vibrazioni, 1933Olio su tela, cm. 58x49   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Senza titolo

    103 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Senza titolo, anni '30Tempera su tela, cm. 100x70   EUR 10.000,00 / 15.000,00 venduto EUR 20.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ALEKSANDR MICHAJLOVIC RODCHENKO - Il calciatore

    104 ALEKSANDR MICHAJLOVIC RODCHENKO (San Pietroburgo, 1891 - Mosca, 1956)Il calciatore, anni '20Olio su tela, cm. 79x60   EUR 40.000,00 / 50.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LAZAR MARKOVICH LISSITZKY - Supermatismo

    105 LAZAR MARKOVICH LISSITZKY (Polscinok, 1890 - Mosca, 1941)Supermatismo, anni '20Olio su tela, cm. 81x60   EUR 40.000,00 / 60.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OL'GA VLADIMIROVNA ROZANOVA - Composizione futurista

    106 OL'GA VLADIMIROVNA ROZANOVA (Vladimir, 1886 - Mosca, 1918)Composizione futurista, anni '10-15Olio su tela, cm. 73x58   EUR 50.000,00 / 70.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LJUBOV SERGEEVNA POPOVA - Natura morta con carte

    107 LJUBOV SERGEEVNA POPOVA (Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)Natura morta con carte, anni '20Olio su tela, cm. 77x62   EUR 80.000,00 / 90.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MILTON AVERY - Senza titolo

    108 MILTON AVERY (Altmar, 1885 - New York, 1951)Senza titoloTecnica mista su carta, cm. 25x31,5   EUR 12.000,00 / 14.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RENZO VESPIGNANI - L'abbraccio

    109 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)L'abbraccio, 1977Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.900,00   Dettaglio Lotto

  •  RENZO VESPIGNANI - Composizione

    110 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)Composizione, 1975Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANGELO CAGNONE - Frammenti n. 9

    111 ANGELO CAGNONE (Savona, 1941)Frammenti n. 9, 1972Olio su tela, cm. 114x146   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MARIO BERTI - Fusione

    112 JEAN MARIO BERTI (Livorno, 1917 - 1991)Fusione, 1962-1963Acrilico su tela, cm. 80x100   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MARIO BERTI - Immagini

    113 JEAN MARIO BERTI (Livorno, 1917 - 1991)Immagini, 1963Acrilico su tela, cm. 80x100   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUCIANO MINGUZZI - Bozzetto per la porta della chiesa di Stella Maris di Porto Cervo

    114 LUCIANO MINGUZZI (Bologna, 1911 - 2004)Bozzetto per la porta della chiesa di Stella Maris di Porto Cervo, 1987Bronzo, cm. 48x20   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARMELO CAPPELLO - Nudo seduto

    115 CARMELO CAPPELLO (Ragusa, 1912 - Milano, 1996)Nudo seduto, 1944Bronzo (Pezzo unico), cm. 32x21x13   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.900,00   Dettaglio Lotto

  •  MARK KOSTABI - Master of his domain

    116 MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)Master of his domain, 2010Acrilico su tela, cm. 40x20   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO CARMI - Segnale immaginario

    117 EUGENIO CARMI (Genova, 1920)Segnale immaginario, 1989Acrilico su tela, cm. 50x50   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MIMMO GERMAN└ - Penisola

    118 MIMMO GERMAN└ (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)Penisola, 1991Olio su tela, cm. 80x60   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDO FARULLI - Autostrada del sole

    119 FERNANDO FARULLI (Firenze, 1923 - 1997)Autostrada del sole, 1963Olio su tela, cm. 70x90   EUR 1.000,00 / 2.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  LUCA ALINARI - La routine del fascismo

    120 LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)La routine del fascismo, 1971Acrilici su tela, cm. 70x50   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  •  ERCOLE PIGNATELLI - Acrobata notte

    121 ERCOLE PIGNATELLI (Lecce, 1935)Acrobata notte, 2004Olio su tela, cm. 141x99   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARK KOSTABI - How the other half lives

    122 MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)How the other half lives, 2010Acrilico su tela, cm. 130x100   EUR 8.000,00 / 10.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARK KOSTABI - Future tense

    123 MARK KOSTABI (Los Angeles, 1960)Future tense, 2010-2011Acrilico su tela, cm. 28x40   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 950,00   Dettaglio Lotto

  •  UGO NESPOLO - Lap picture

    124 UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria, 1941)Lap pictureAcrilico su tavola, cm. 70x100   EUR 6.500,00 / 7.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANZ BORGHESE - Tre personaggi

    125 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)Tre personaggi, anni '80Olio su tela, cm. 40x30   EUR 3.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 3.400,00   Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Fiori

    126 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)FioriOlio su tavola, cm. 35x30,5   EUR 4.500,00 / 5.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI COLACICCHI - Case sul giardino

    127 GIOVANNI COLACICCHI (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)Case sul giardinoOlio su tavola, cm. 46x40,5   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Rose

    128 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Rose, (1969)Olio su tela, cm. 50,5x70,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Ragazzi

    129 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Ragazzi, 1953-55Olio su tela, cm. 78x98   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto