Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 204 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Acquerello su carta, cm. 37x62
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Sosta di cammelli

Firmato in basso a sinistra: Pellicciotti. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Spezzacatena, Montecatini., Olio su compensato, cm. 21x38

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Sosta di cammelli

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Donna con anfora

Olio su tela, cm. 93x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Cerchia di Giovanni Boldini

In carrozza

Olio su tela, cm.105x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Un angolo dell'orto

Firmato in lastra in basso a destra: GF.Esemplare in tiratura coeva all'Autore con dedica sul margine ad inchiostro [..], Acquaforte, mm. 102x172

Giovanni Fattori

Un angolo dell'orto

Stima
€ 380,00 / 450,00

Giovanni Fattori

Paesaggio toscano

Firmato in basso a destra, a matita: GioFattori. Esemplare in tiratura coeva. Bibliografia: 1983, A.Baboni - A. [..], Acquaforte, mm. 165x245

Giovanni Fattori

Paesaggio toscano

Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 23,6x35,2
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pasquale Domenico Cambiaso

(Genova, 1811 - 1894)

Paesaggio con torrente

Firmato in basso a sinistra: DĀ°. Cambiaso. Sul verso, sulla cornice: antico cartiglio con scritto soggetto autore, [..], Olio su tela, cm. 48x37

Pasquale Domenico Cambiaso

(Genova, 1811 - 1894)

Paesaggio con torrente

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Giovanni Costa

(Livorno, 1833 - Firenze, 1893)

Nudo disteso

Firmato in alto a sinistra: Gio Costa. Sul verso: ad inchiostro "Giovanni Costa/Livorno", "Firenze [..], Olio su tavola, cm. 13x15,9

Giovanni Costa

Nudo disteso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Case sotto la neve

(1900)
Firma in basso a destra: L. Roda. Sul retro: cartellino Raccolta Vincenzi con dati di riferimento all'opera e [..], Olio su tavola, cm. 23x13

Leonardo Roda

Case sotto la neve

(1900)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Moschettiere

Firmato in basso a destra: AScarselli., Olio su tela, cm. 29x17

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Moschettiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firmato in basso a sinistra R. Panerai., Olio su tavola, cm. 32.5x22

Ruggero Panerai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Castello di Cennina

1914
Firmato in basso a sinistra: F Andreotti. Sul verso: a matita: "18 agosto/1914"; ad inchiostro "Castello/di [..], Olio su tavoletta, cm. 15x9,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Castello di Cennina

1914
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Il campanaro

Firmato in basso a destra: A Hollaender., Olio su cartone, cm. 27,3x21,7

Alfonso Hollaender

Il campanaro

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Luci di Versilia

Firmato in basso a destra: G Chini. Sul verso: "Galileo Chini Luci di Versilia/Firenze/Via del Ghirlandaio [..], Olio su compensato, cm. 104,5x101,5

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Luci di Versilia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Marina livornese

(1900)
Firmato in basso a destra: G. Chini., Olio su tavola, cm. 16x23,5

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Marina livornese

(1900)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Pomeriggio estivo

Firmato in basso a sinistra: F. Galante. Sul verso: etichette IVĀ° Premio Naz. Di Pittura F.P. Michetti, Francavilla [..], Olio su tela, cm. 65,5x51,5

Francesco Galante

Pomeriggio estivo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Francesco Netti

(Santeramo in Colle, 1832 - 1894)

Portatrici d'acqua

Firmato in basso a destra: F Netti.Bibliografia: 2012, G. Tangorra, Francesco Netti, Pittore e Critico d'Arte, [..], Olio su tela, cm. 98,5x74

Francesco Netti

Portatrici d'acqua

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Eugenio Zampighi

(Modena, 1859 - Maranello, 1944)

Tenerezze materne

Firmato in basso a destra: E Zampighi., Acquerello su carta, cm. 54x36

Eugenio Zampighi

Tenerezze materne

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Cielo con nubi

Firmato in basso a sinistra: A. Pratella., Olio su tavola, cm. 9,5x20,5

Attilio Pratella

Cielo con nubi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Scogli a Antignano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x26,5

Mario Puccini

Scogli a Antignano

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Trebbiatura

1879
Firmato e datato in basso a destra: F Gioli 79. Sul verso: timbro Saletta d'Arte Bertini, Firenze con firma di [..], Olio su tavola, cm. 41x67

Francesco Gioli

Trebbiatura

1879
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Contadino con gregge sulla costa di Anzio

1900
Firmato in basso a sinistra G. Costa, in basso a destra: Anzio 28 giugno 900. Sul verso: opera autentica/di Nino [..], Olio su tela, cm. 52x32

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

1900
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caseggiati a Rio Maggiore

(1885-90)
Firmato in basso a sinistra: T Signorini., Olio su tavoletta, cm. 14,3x9

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caseggiati a Rio Maggiore

(1885-90)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Fattori

Sole tra gli alberi alle Cascine

(1880)
Firmato in basso a destra : Gio Fattori.Sul retro: ad inchiostro "Sole tra gli alberi alle Cascine/Opera [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 23 x 30,3

Giovanni Fattori

(1880)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Angelo Barabino

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

In Val Grue

1935
Firmato in basso a destra: Angelo Barabino., Olio su tela, cm. 45x60

Angelo Barabino

In Val Grue

1935
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Nave in cantiere

Firmato in basso a sinistra: U. Manaresi. Sul retro: autentica di M. Borgiotti.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo [..], Olio su cartone, cm. 22x66

Ugo Manaresi

Nave in cantiere

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
31 - 60  di 204 LOTTI