•  MINO MACCARI - Gita in campagna

    189 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Gita in campagna, 1969Olio su tela, cm. 48x70   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO ROGNONI - Venezia

    190 FRANCO ROGNONI (Milano, 1913 - 1999)Venezia, 1977Tecnica mista su tela, cm. 80x100   EUR 6.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 6.000,00   Dettaglio Lotto

  •  PIPPO ORIANI - Paesaggio marino

    191 PIPPO ORIANI (Torino, 1909 - Roma, 1972)Paesaggio marino, anni '60-70Olio su tela, cm. 50x60   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO SAETTI - Sole sfrangiato

    192 BRUNO SAETTI (Bologna, 1902 - 1984)Sole sfrangiato, 1971Olio su tela, cm. 44x53   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.500,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE AJMONE - Nudo

    193 GIUSEPPE AJMONE (Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)Nudo, 1999Tecnica mista su carta, cm. 60x80   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE AJMONE - Estate

    194 GIUSEPPE AJMONE (Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)Estate, 1998Olio su tela, cm. 46x38   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADRIANO SPILIMBERGO - Sestri Levante

    195 ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)Sestri Levante, 1970Olio su tela, cm. 50x60   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO LILLONI - Barche e velieri

    196 UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)Barche e velieri, 1955Olio su tela, cm. 70x100   EUR 17.000,00 / 21.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO LILLONI - Primavera a Lugano

    197 UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)Primavera a LuganoOlio su tela, cm. 50x60   EUR 6.500,00 / 7.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BENGT LINDSTRÖM - Senza titolo

    198 BENGT LINDSTRÖM (Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 100x90   EUR 17.000,00 / 21.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENNIO MORLOTTI - Composizione

    199 ENNIO MORLOTTI (Lecco, 1910 - Milano, 1992)Composizione, 1966Olio su tela, cm. 75x100   EUR 23.000,00 / 26.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Strada  di campagna

    200 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Strada di campagna, 1932Matita su carta, cm. 28x20,8   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Pescatorello di spalle

    202 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Pescatorello di spalleOlio su tavola, cm. 127x77   EUR 12.000,00 / 15.000,00 invenduto    Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Ritratto della moglie

    203 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Ritratto della moglie, 1937Olio su tela, cm. 64,5x50   EUR 6.000,00 / 8.000,00 venduto EUR 6.000,00   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Autoritratto

    204 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Autoritratto, 1930Olio su tela, cm. 70x60   EUR 10.000,00 / 12.000,00 venduto EUR 9.500,00   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Natura morta

    205 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Natura morta, 1914Olio su tela, cm. 60x50   EUR 8.000,00 / 10.000,00 venduto EUR 8.000,00   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Fiore nel vaso

    206 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Fiore nel vaso, (1955)Olio su tela, cm. 41x24   EUR 5.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Concertino

    207 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Concertino, (1957)Olio su faesite, cm. 50x28   EUR 7.000,00 / 10.000,00 venduto EUR 6.000,00   Dettaglio Lotto

  • 208 ARTURO TOSI (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)PradaOlio su tela, cm. 90x70   EUR 8.000,00 / 10.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Ritratto

    209 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Ritratto, 1934Olio su tela, cm. 62x51   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Nave al porto

    210 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Nave al porto, 1955Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x61   EUR 10.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Fauno e ninfa

    213 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Fauno e ninfa, 1931-33Olio su cartone, cm. 22x35   EUR 4.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Pierrots

    214 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Pierrots, 1951Olio su tela, cm. 100x61   EUR 7.000,00 / 9.000,00 venduto EUR 9.000,00   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO LILLONI - Il Magra alla foce

    215 UMBERTO LILLONI (Milano, 1898 - 1980)Il Magra alla foce, 1951Olio su tela, cm. 42x65   EUR 9.500,00 / 10.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALIGI SASSU - Maschere

    216 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)Maschere, 1929Olio su tela, cm. 70x45   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE SANTOMASO - Senza titolo

    217 GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia, 1907 - 1990)Senza titolo, (1961)Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 22,5x30   EUR 20.000,00 / 25.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIER PAOLO CALZOLARI - Composizione

    218 PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna, 1943)ComposizioneTecnica mista, foglia oro e collage su cartone, cm. 62x77   EUR 10.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE PERILLI - Il nirvana raggiunto

    219 ACHILLE PERILLI (Roma, 1927)Il nirvana raggiunto, 1969Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 50x73   EUR 7.500,00 / 9.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OSVALDO LICINI - Senza titolo

    220 OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado, 1894 - 1958)Senza titoloMatita su carta, cm. 28x19   EUR 5.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  A. R. PENCK - Senza titolo

    221 A. R. PENCK (Dresda, 1939)Senza titoloChina su carta, cm. 51x84   EUR 5.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto