Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Sulla spiaggia (fronte); Ritratto (verso)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 31x46
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Elefante

Firma, data e titolo sul verso. Dalla serie "Gli Animali, n. 1"., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Osvaldo Medici Del Vascello

Elefante

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 28,5x35,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Scena cittadina

1940
Stima
€ 300,00 / 500,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 100x70

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Città

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio toscano

Firmato in basso a destra, a matita: GioFattori. Esemplare in tiratura coeva. Bibliografia: 1983, A.Baboni - A. [..], Acquaforte, mm. 165x245

Giovanni Fattori

Paesaggio toscano

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Fattori

Un angolo dell'orto

Firmato in lastra in basso a destra: GF.Esemplare in tiratura coeva all'Autore con dedica sul margine ad inchiostro [..], Acquaforte, mm. 102x172

Giovanni Fattori

Un angolo dell'orto

Stima
€ 380,00 / 450,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x41

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Dopo la vendemmia

1962
Firma, data, titolo ed ex libris dell'autore sul retro., Olio su cartone, cm. 23,5x23,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Dopo la vendemmia

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Acquerello su carta, cm. 37x62
Stima
€ 400,00 / 600,00

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

Case sotto la neve

(1900)
Firma in basso a destra: L. Roda. Sul retro: cartellino Raccolta Vincenzi con dati di riferimento all'opera e [..], Olio su tavola, cm. 23x13

Leonardo Roda

Case sotto la neve

(1900)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Chiesa delle Zitelle

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 20x30

Lucio Venna

Chiesa delle Zitelle

Stima
€ 400,00 / 700,00
161

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Conversazione sulla spiaggia

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x25,5
161

Felice Carena

Conversazione sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

Sul verso: "A mio parere trattasi di opera/ del periodo centrale del maestro E. Gordigiani/?", Olio su tela, cm. 45x55

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con selvaggina

Stima
€ 500,00 / 700,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore., Olio su tela, cm. 69,5x49,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambina

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Mario Bucci

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

due acquerelli., Acquerello su carta, cm. 27,5x19

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Donna con anfora

Olio su tela, cm. 93x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Costa

(Livorno, 1833 - Firenze, 1893)

Nudo disteso

Firmato in alto a sinistra: Gio Costa. Sul verso: ad inchiostro "Giovanni Costa/Livorno", "Firenze [..], Olio su tavola, cm. 13x15,9

Giovanni Costa

Nudo disteso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Moschettiere

Firmato in basso a destra: AScarselli., Olio su tela, cm. 29x17

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Moschettiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firmato in basso a sinistra R. Panerai., Olio su tavola, cm. 32.5x22

Ruggero Panerai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
Firmato all'interno. (rotture), Terracotta, h. cm. 7.5

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

La routine del fascismo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Santacroce, Firenze, Acrilici su tela, cm. 70x50

Luca Alinari

La routine del fascismo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 68,5x48

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 500,00 / 800,00
158

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 40x27,5
158

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
Firma e data in basso a destra., Monotipo ad olio su carta, cm. 70x100
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Schiavo che si ridesta da Michelangelo

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
162

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
162

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 204 LOTTI