Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Natura morta con carte

anni '20
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 08 gennaio 2007. [..], Olio su tela, cm. 77x62

Ljubov Sergeevna Popova

Natura morta con carte

anni '20
Stima
€ 80.000,00 / 90.000,00
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Firma e data in basso a destra. Certificato Fondazione Vedova Aut. Num. 55 del 12/03/08., Olio e collage su tavola, cm. 60x80
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Stima
€ 72.000,00 / 80.000,00

Ol'ga Vladimirovna Rozanova

(Vladimir, 1886 - Mosca, 1918)

Composizione futurista

anni '10-15
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 10 aprile 2008., Olio su tela, cm. 73x58

Ol'ga Vladimirovna Rozanova

Composizione futurista

anni '10-15
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
233

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Dejeneur

1961
Firma e data in basso a sinistra.Bibliografiia: 1962, Pablo Picasso, Les déjeuners, texte de Douglas Cooper, [..], Matita su carta riportata su faesite, cm. 26x42
233

Pablo Picasso

Dejeneur

1961
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
235

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie

1950
Autentica di Maurizio Fagiolo dell'Arco su fotografia.Provenienza: Edgardo Mannucci., Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x60
235

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie

1950
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Panorama di Firenze da Montughi

Sul retro: autentica Giuseppe Zini. Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio [..], Olio su tela, cm. 33x24

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Aleksandr Michajlovic Rodchenko

(San Pietroburgo, 1891 - Mosca, 1956)

Il calciatore

anni '20
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 9 aprile 2008., Olio su tela, cm. 79x60

Il calciatore

anni '20
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Lazar Markovich Lissitzky

(Polscinok, 1890 - Mosca, 1941)

Supermatismo

anni '20
Sigla in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del Dott. Cesare Lisandria in data 27 ottobre 2009., Olio su tela, cm. 81x60

Lazar Markovich Lissitzky

Supermatismo

anni '20
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Firmato in basso a sinistra: T Signorini. Sul retro: cartiglio Galleria I Cancelli. Esposizioni : 1985, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 12x7,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Firmato in basso a destra: T Signorini.Provenienza : Firenze, raccolta Alessandro Olivotti; Firenze, collezione [..], Olio su cartone, cm. 13x11

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Carnevale (in giardino)

Bibliografia: 1971, Pittura italiana dell'800, a cura di Ugo Bertini, Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su tela, cm. 16x21

Giovanni Boldini

Carnevale (in giardino)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Commediens

2002
Sul verso: etichetta Orler Galleria d'Arte; etichetta Rizziero Arte, Pescara. Autentica dell'autore su foto., Tecnca mista olio e applicazione in legno su tela, cm. 55x46
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Commediens

2002
Stima
€ 25.500,00 / 30.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Boscaiole di San Rossore (fascinaie)

Firmato in basso a destra: F Gioli. Bibliografia: 1986, OTTOCENTO.Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, [..], Olio su tela, cm. 28x43

Francesco Gioli

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
Siglato in basso a sinistra: V. C. Esposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli [..], Olio su tela, cm. 29x14,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Boldini

Cristiano Banti al cavalletto (1865)

Sul retro: cartiglio Museo di Milano.Provenienza: Napoli, raccolta Duca di San Donato, Firenze, raccolta Enrico [..], Olio su tavola, cm. 18x11

Giovanni Boldini

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
231

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina Dalmata

1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Seno, Milano; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 81x100
231

Zoran Music

Collina Dalmata

1966
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
199

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 75x100
199

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Stima
€ 23.000,00 / 26.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Animazione in un villaggio toscano (nei pressi di Pisa), 1881

1881
Firmato e datato in basso a destra: Gelati/1881. Bibliografia: 1989, Il valore dei dipinti dell'ottocento italiano, [..], Olio su tela, cm. 58,5x90,5

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

1881
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Francesco Gioli

Uve alla padrona

Firmato in basso a sinistra: F Gioli.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio [..], Olio su tela, cm. 79x96

Francesco Gioli

Uve alla padrona

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
217

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1961)
Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Santomaso, Galleria Blu, num. SCT/1288., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 22,5x30
217

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

(1961)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
229

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35,Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106.
229

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
232

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Corazon fornicado

Sul verso: a pennarello "Archivio 82-005117- Arte M." e "N. C. 5283"; timbro Galleria Arte [..], Olio su tela, cm. 72,5x67
232

Sebastian Matta

Corazon fornicado

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Angelo Barabino

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

In Val Grue

1935
Firmato in basso a destra: Angelo Barabino., Olio su tela, cm. 45x60

Angelo Barabino

In Val Grue

1935
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
196

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Barche e velieri

1955
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Generale Umberto Lilloni con il num. Bxn139. Sul verso: [..], Olio su tela, cm. 70x100
196

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Barche e velieri

1955
Stima
€ 17.000,00 / 21.000,00
198

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

1990
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x90
198

Bengt Lindström

1990
Stima
€ 17.000,00 / 21.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sole tra gli alberi alle Cascine

(1880)
Firmato in basso a destra : Gio Fattori.Sul retro: ad inchiostro "Sole tra gli alberi alle Cascine/Opera [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 23 x 30,3

Giovanni Fattori

(1880)
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Nave in cantiere

Firmato in basso a sinistra: U. Manaresi. Sul retro: autentica di M. Borgiotti.Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo [..], Olio su cartone, cm. 22x66

Ugo Manaresi

Nave in cantiere

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
234

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le muse

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Medusa, Roma; etichetta Galleria Marescalchi, Bologna [..], Tecnica mista su cartone, cm. 35x25
234

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le muse

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Francesco Gioli

Trebbiatura

1879
Firmato e datato in basso a destra: F Gioli 79. Sul verso: timbro Saletta d'Arte Bertini, Firenze con firma di [..], Olio su tavola, cm. 41x67

Francesco Gioli

Trebbiatura

1879
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
222

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso a l centro. Sul verso: etichetta Galerie Michael Werner, Koln; etichetta Galerie Karsten Greve, [..], Olio su tela, cm. 60x60
222

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 12.500,00 / 14.500,00
1 - 30  di 204 LOTTI