Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Donna innamorata

Sul retro : a inchiostro "Opera Stupenda/di Beppe Abbati/M Borgiotti"; timbro Galleria d'Arte Spinetti [..], Olio su tela, cm. 32 x 26

Giuseppe Abbati

Donna innamorata

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
194

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Estate

1998
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto con numero repertorio Archivio [..], Olio su tela, cm. 46x38
194

Giuseppe Ajmone

Estate

1998
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
193

Giuseppe Ajmone

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mercurio Arte, Palermo., Tecnica mista su carta, cm. 60x80
193

Giuseppe Ajmone

1999
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

La routine del fascismo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Santacroce, Firenze, Acrilici su tela, cm. 70x50

Luca Alinari

La routine del fascismo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Castello di Cennina

1914
Firmato in basso a sinistra: F Andreotti. Sul verso: a matita: "18 agosto/1914"; ad inchiostro "Castello/di [..], Olio su tavoletta, cm. 15x9,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Castello di Cennina

1914
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ultima Cena

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: 1978, Vangelo Secondo Matteo Premessa del Cardinale Ermenegildo Florit, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57

Pietro Annigoni

Ultima Cena

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

due acquerelli., Acquerello su carta, cm. 27,5x19

Anonimo, XIX sec.

Figura in maschera; Dama

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5

Anonimo, XIX sec.

Il bagno

Olio su tela, cm.40,3x30,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

Sul verso: "A mio parere trattasi di opera/ del periodo centrale del maestro E. Gordigiani/?", Olio su tela, cm. 45x55

Anonimo, XX sec.

Natura morta con brocca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza di profilo

Olio su tela, cm. 49,5x39,5

Anonimo, XX sec.

Ragazza di profilo

Olio su tela, cm. 49,5x39,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Dama con ombrellino in riva al lago

Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 18x30

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
171

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze e timbro Galleria Fant Cagni, Br [..], Olio su tela, cm. 70x90
171

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Carabinieri a cavallo

1961
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34

Attr. a Eugenio Cecconi

Il pozzo

Olio su tavola, cm. 19,5x34
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Milton Avery

(Altmar, 1885 - New York, 1951)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Nerino, Milano 7084., Tecnica mista su carta, cm. 25x31,5

Milton Avery

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Angelo Barabino

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

In Val Grue

1935
Firmato in basso a destra: Angelo Barabino., Olio su tela, cm. 45x60

Angelo Barabino

In Val Grue

1935
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Eugenio Benvenuti

(1881 - 1959)

Ponte dei Sospiri

Firmato in basso a sinistra: E Benvenuti., Acquerello su carta, cm. 40x25

Eugenio Benvenuti

(1881 - 1959)

Ponte dei Sospiri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
Firmato all'interno. (rotture), Terracotta, h. cm. 7.5

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Dux

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Fusione

1962-1963
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 80x100

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Immagini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Carnevale (in giardino)

Bibliografia: 1971, Pittura italiana dell'800, a cura di Ugo Bertini, Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su tela, cm. 16x21

Giovanni Boldini

Carnevale (in giardino)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Giovanni Boldini

Cristiano Banti al cavalletto (1865)

Sul retro: cartiglio Museo di Milano.Provenienza: Napoli, raccolta Duca di San Donato, Firenze, raccolta Enrico [..], Olio su tavola, cm. 18x11

Giovanni Boldini

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Tre personaggi

anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Tre personaggi

anni '80
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Panorama di Firenze da Montughi

Sul retro: autentica Giuseppe Zini. Esposizioni: 2001, Seravezza, Palazzo Mediceo, Geometrie della luce. Il paesaggio [..], Olio su tela, cm. 33x24

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Remo Brindisi

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Mario Bucci

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Bucci

Natura morta all'aperto

Firma in basso a destra, titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x60

Mario Bucci

Natura morta all'aperto

Stima
€ 700,00 / 900,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo di ragazza

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno

Profilo di ragazza

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x30,5

Xavier Bueno

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
Siglato in basso a sinistra: V. C. Esposizioni : 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli [..], Olio su tela, cm. 29x14,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figurine sul porto

(1861)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 204 LOTTI