Arte moderna e contemporanea - II

sab 12 Aprile 2014
99 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione a Milano

Esposizione a Firenze
Dal 4 all'11 Aprile, orario 10:00-13:00 e  14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Eugenio Zampighi

(Modena, 1859 - Maranello, 1944)

Tenerezze materne

Firmato in basso a destra: E Zampighi., Acquerello su carta, cm. 54x36

Eugenio Zampighi

Tenerezze materne

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cani e stampi

1961
Firma e data in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato. Provenienza: Galleria G. Bernocchi, [..], cm. 59x41

Giuseppe Viviani

Cani e stampi

1961
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
162

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Contadina

Firma in basso al centro., Carboncino su carta (di giornale), cm. 50x40
162

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

L'abbraccio

1977
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 1977, Copertina del libro di A. Bevilacqua, [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

L'abbraccio

1977
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x85

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 68,5x48

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
Firma e data in basso a destra., Monotipo ad olio su carta, cm. 70x100
159

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

I nonni

1976
Stima
€ 500,00 / 800,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Chiesa delle Zitelle

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 20x30

Lucio Venna

Chiesa delle Zitelle

Stima
€ 400,00 / 700,00
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Firma e data in basso a destra. Certificato Fondazione Vedova Aut. Num. 55 del 12/03/08., Olio e collage su tavola, cm. 60x80
230

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1979
Stima
€ 72.000,00 / 80.000,00
225

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
225

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

Io amo le donne

2007
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
228

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra. Sul verso: sigla di Bruno Giraldi con il numero 1388; timbro Centro Tornabuoni a cura [..], Tecnica mista sabbia e collage su tela, cm. 70x110
228

Giulio Turcato

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00
208

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Prada

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Raccolta Comm. Cavazzini., Olio su tela, cm. 90x70
208

Arturo Tosi

Prada

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzi

1953-55
Firma e data in basso a destra.Opera esposta alla mostra del Fiorino del 1965 e riprodotta in catalogo., Olio su tela, cm. 78x98

Nino Tirinnanzi

Ragazzi

1953-55
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
224

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Reflector Column Ziglical 11

1966-67
Sul verso: etichetta con titolo, data e firma "Reflector Column/Ziglical. 11 1966-7/Stainless Steel/32x12x6 [..], Olio su acciaio inossidabile, cm. 81,7x30,5x15,5
224

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Reflector Column Ziglical 11

1966-67
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
155

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x25
155

Giampaolo Talani

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
156

Giampaolo Talani

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Prova colore e studio di reazione intonaco per la realizzazione [..], Affresco, cm. 52,4x26,4
156

Giampaolo Talani

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
185

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 65x81
185

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
163

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Nudo disteso

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 47x65
163

Alberto Sughi

Nudo disteso

anni '70
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure al caffè

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm.70x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure al caffè

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura in rosso

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 40x30

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura in rosso

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
195

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Sestri Levante

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Struria, [..], Olio su tela, cm. 50x60
195

Adriano Spilimbergo

Sestri Levante

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Minatore

1926
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 54x37
177

Mario Sironi

Minatore

1926
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Firmato in basso a sinistra: T Signorini. Sul retro: cartiglio Galleria I Cancelli. Esposizioni : 1985, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 12x7,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una via di Empoli

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Firmato in basso a destra: T Signorini.Provenienza : Firenze, raccolta Alessandro Olivotti; Firenze, collezione [..], Olio su cartone, cm. 13x11

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Una strada di Firenze

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caseggiati a Rio Maggiore

(1885-90)
Firmato in basso a sinistra: T Signorini., Olio su tavoletta, cm. 14,3x9

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Caseggiati a Rio Maggiore

(1885-90)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Studio per un antico

(1950)
Olio su tavola, cm.14x21,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Donna con anfora

Olio su tela, cm. 93x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 204 LOTTI