Autori del XIX e XX sec. - I / Asta 100

Ormeggiatori

Ormeggiatori

ALFONSO HOLLAENDER (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Olio su tavola, cm. 19x25,5

Marcia su Roma

Marcia su Roma

RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato, cm. 75x59,5

Asta 100 - I
gio 12 GIUGNO 2014
12/06/2014 Ore 17
Firenze, via Maggio n. 28/A

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Autori del XIX e XX sec.

31 - 60  di 103 LOTTI

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Il campanile del duomo di Feltre, 1940
Acquerello su carta, cm. 70x50
EUR 1.800,00 / 2.800,00
invenduto
Vicolo di paese
Olio su compensato, cm. 33,5x24
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 500,00

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
I papaveri
Olio su compensato, cm. 50x40
Risultato in sala EUR 1.200,00

ALFONSO CORRADI

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su cartoncino, cm. 21x28
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
Rocca San Casciano, 1893
Olio su tavola, cm. 30,5x18
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 420,00

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Il maremmano, 1939
Olio su tela, cm. 60x50
Risultato in sala EUR 1.300,00

EDUARDO GORDIGIANI

Ritratto, 1919
Olio su tavola, cm. 52x51
venduto EUR 1.400,00

STEFANO USSI

(Firenze, 1822 - 1901)
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm. 53x39
Risultato in sala EUR 900,00
Autoritratto
Olio su tela, cm. 33x21,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.000,00

LIONELLO BALESTRIERI

(Cetona, 1872 - 1958)
Riposo sulla terrazza
Olio su tela, cm. 36x62,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00

GENNARO VILLANI

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)
La modella
Olio su cartone telato, cm. 52x71,5
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.000,00

GIOVANNI CAPPELLI

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Ritratto di bambina, 1942
Olio su compensato, cm. 80x60
venduto EUR 650,00

ELIO ROMANO

(Trapani, 1906 - Catania, 1996)
Bambina col suonetto
Olio su tela, cm. 116x60
venduto EUR 1.700,00

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Porta, 1939
Olio su cartone, cm. 59x23
Risultato in sala EUR 800,00

GAELE COVELLI

(Crotone, 1872 - 1932)
Volto di ragazza
Olio su tela, cm. 45x35

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Bambina, 1939
Olio su cartone, cm. 18x13

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Olio su cartone, cm. 21,5x22,5
EUR 500,00 / 800,00

EDUARDO GORDIGIANI

Mele e arance, 1912
Olio su tela, cm. 65x81
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.200,00

EDUARDO GORDIGIANI

Natura morta, 1942
Olio su tela, cm. 51x62
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00

EDUARDO GORDIGIANI

Cascine
Olio su tela, cm. 47x37
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Donna con bambina
Olio su rame, cm. 21,5x10
EUR 1.500,00 / 2.000,00

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)
Cancelletto sul canale
Olio su cartone, cm. 17,4x21,3
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 800,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 33x43
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00

ALFONSO HOLLAENDER

Tabernacolo
Olio su tela, cm. 30x41

ALFONSO HOLLAENDER

Libri
Acquerello su carta, cm. 13x19,7
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 400,00

ALFONSO HOLLAENDER

Figure nel paesaggio
Olio su cartone, cm. 25,8x16,5
Risultato in sala EUR 800,00

ALFONSO HOLLAENDER

Figura al porto
Olio su cartone, cm. 14x9
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00

ALFONSO HOLLAENDER

Mercato
Olio su tavola, cm. 8x11,5
EUR 700,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 550,00

ALFONSO HOLLAENDER

Ponte vecchio
Olio su tavola, cm. 8,5x11,5
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00

ALFONSO HOLLAENDER

Ormeggiatori
Olio su tavola, cm. 19x25,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.200,00
31 - 60  di 103 LOTTI