Autori del XIX e XX sec. - I

gio 12 Giugno 2014
100 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

31 - 60  di 332 LOTTI

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Il campanile del duomo di Feltre

1940
Firmato e datato in basso a destra: Aldo Raimondi/XVIII., Acquerello su carta, cm. 70x50

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

1940
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

Firmato in basso a destra: E. Costa., Olio su compensato, cm. 33,5x24

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

Stima
€ 350,00 / 450,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I papaveri

Firmato in basso a destra: Valentino Ghiglia. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 50x40

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

I papaveri

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Paesaggio lacustre con figure

Firmato in basso a destra: A. Corradi., Olio su cartoncino, cm. 21x28

Alfonso Corradi

Paesaggio lacustre con figure

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

R. Magnelli

Rocca San Casciano

1893
Firmato in basso a destra: R. Magnelli. Sul verso, ad inchiostro: "Alla Nobil Donna/..Marchesa Anna Uguccioni/questo [..], Olio su tavola, cm. 30,5x18

R. Magnelli

Rocca San Casciano

1893
Stima
€ 500,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Il maremmano

1939
Firmato in alto a destra: E Gordigiani/39. Sul verso: timbro Casa d'Artisti, Milano; antico cartiglio con numero [..], Olio su tela, cm. 60x50

Eduardo Gordigiani

Il maremmano

1939
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eduardo Gordigiani

1919
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 52x51

Eduardo Gordigiani

1919
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: S. Ussi., Olio su tela, cm. 53x39

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Riposo sulla terrazza

Firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri, Olio su tela, cm. 36x62,5

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Riposo sulla terrazza

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

La modella

Firmato in basso a destra: G. Villani., Olio su cartone telato, cm. 52x71,5

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

La modella

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)

Ritratto di bambina

1942
Firma e data in alto a destra., Olio su compensato, cm. 80x60

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)

Ritratto di bambina

1942
Stima
€ 600,00 / 800,00

Elio Romano

(Trapani, 1906 - Catania, 1996)

Bambina col suonetto

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Sindacto Interprovinciale Fascista Per Le Arti di Firenze, I° Mostra [..], Olio su tela, cm. 116x60

Elio Romano

Bambina col suonetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Porta

1939
Firmato e datato in alto a sinistra: Valentino Ghiglia/1939 Pratovalle., Olio su cartone, cm. 59x23

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Porta

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Volto di ragazza

Firmato in alto a destra: G Covelli., Olio su tela, cm. 45x35

Gaele Covelli

(Crotone, 1872 - 1932)

Volto di ragazza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Bambina

1939
Firmato e datato in alto a sinistra: Valentino Ghiglia/1939: dedica in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x13

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Bambina

1939
Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firmato in alto a destra: Valentino Ghiglia. In basso a destra: "al caro Barl../Valentino Ghiglia II.III.XVIII" [..], Olio su cartone, cm. 21,5x22,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Eduardo Gordigiani

Mele e arance

1912
Firmato e datato in alto a sinistra: E Gordigiani/12.Sul verso: "Bettei in ricordo/ E.G."; cartiglio [..], Olio su tela, cm. 65x81

Eduardo Gordigiani

Mele e arance

1912
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Eduardo Gordigiani

1942
Firmato e datato in alto a destra: E Gordigiani/42., Olio su tela, cm. 51x62

Eduardo Gordigiani

1942
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Eduardo Gordigiani

Cascine

Firmato in basso a destra: E Gordigiani., Olio su tela, cm. 47x37

Eduardo Gordigiani

Cascine

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna con bambina

Firmato in basso a destra: Ciani., Olio su rame, cm. 21,5x10

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna con bambina

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Cancelletto sul canale

Firmato in basso a sinistra: E. Bonivento., Olio su cartone, cm. 17,4x21,3

Eugenio Bonivento

Cancelletto sul canale

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio costiero

Firmato in basso a sinistra: AHollaender. Sul verso: timbro Galleria La Stanzina, F.lli Tassi, Firenze., Olio su tela, cm. 33x43

Alfonso Hollaender

Paesaggio costiero

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Alfonso Hollaender

Tabernacolo

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su tela, cm. 30x41

Alfonso Hollaender

Tabernacolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Alfonso Hollaender

Libri

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Acquerello su carta, cm. 13x19,7

Alfonso Hollaender

Libri

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Alfonso Hollaender

Figure nel paesaggio

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su cartone, cm. 25,8x16,5

Alfonso Hollaender

Figure nel paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

Figura al porto

Firmato in basso a sinistra: A. Hollaender. Sul verso: abbozzo di figura., Olio su cartone, cm. 14x9

Alfonso Hollaender

Figura al porto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Alfonso Hollaender

Mercato

Firmato in basso a destra: A. Hollaender., Olio su tavola, cm. 8x11,5

Alfonso Hollaender

Mercato

Stima
€ 700,00 / 800,00

Alfonso Hollaender

Ponte vecchio

Firmato in basso a sinistra: A. Hollaender., Olio su tavola, cm. 8,5x11,5

Alfonso Hollaender

Ponte vecchio

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Alfonso Hollaender

Ormeggiatori

Firmato in basso a sinistra, a matita: A Hollaender, Olio su tavola, cm. 19x25,5

Alfonso Hollaender

Ormeggiatori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 332 LOTTI