Autori del XIX e XX sec. - I

gio 12 Giugno 2014
100 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 332 LOTTI

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Cane

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x61

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Cane

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio con carrozzella

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22x20,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio con carrozzella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 22x34

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Case

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 51x52

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Case

Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Strada

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,2x15,2

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Strada

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

Firma (svanita) in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada per Fiesole

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada per Fiesole

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

Firma (svanita) in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su compensato, cm. 35x49

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giulio Rizzardini

Avanzi del Castello di Marte Acque Giulio Ora Piazza Vittorio Emanuele - Roma

Firmato in basso a sinistra: Giulio RizzardiniSul passepartout a sinistra: ad inchiostro "Avanzi del Castello [..], Acquerello su carta, cm. 73x92

Giulio Rizzardini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

La lettera

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24

Aurelio Craffonara

La lettera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Impressione

Firma e titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 29,5x29,5

Angelo Pavan

Impressione

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
12 bis

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Lavandaia

Firmato in basso a destra: Milesi., Olio su cartone, cm.20x27
12 bis

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Lavandaia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

C. Otte

Marina con barca

Firmato in basso a destra: C. Otte., Olio su tela, cm. 31,6x18,7

C. Otte

Marina con barca

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Signora con collana di fiori

Sul verso, a penna biro: "Fatto da Bellimbau/ Enrico Bianchi". (mancante di un angolo), Olio su cartoncino, cm. 22x16

Anonimo, XIX - XX sec.

Signora con collana di fiori

Stima
€ 700,00 / 800,00

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Natura morta con fiori e frutta

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 35x24

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Zoppi

(Novara, 1860 - Firenze, 1926)

Firmato in basso a sinistra: A. Zoppi., Olio su cartone, cm. 30x20

Antonio Zoppi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Costumi popolari

cinque tempere firmate dall'autore., Tempera su carta, cm. 29x18,5 (ciascuno)

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Costumi popolari

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Giulio Cecchini Pichard

(Padova, 1832)

Pescatori

Firmato in basso a destra: Giulio Cecchini., Acquerello su carta, cm. 21x35,5

Giulio Cecchini Pichard

(Padova, 1832)

Pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ragazza con ventaglio

1884
Firmato e datato in basso a destra: M..1884., Acquerello su carta, cm. 25x16

Scuola Veneta, XIX sec.

Ragazza con ventaglio

1884
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Casa sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x41,5

Ugo Vittore Bartolini

Casa sul fiume

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Laghetto

Firmato in basso a sinistra: A. Corradi., Olio su cartoncino, cm. 20x28,5

Alfonso Corradi

Laghetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fiume e figura

Olio su tavola, cm. 14,5x32
Stima
€ 400,00 / 800,00

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Il Porto di Aberdeen da Torry

Siglato in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 13,5x22,5

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Il Porto di Aberdeen da Torry

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1817 - 1900)

Attr. a Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1891)
Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma., Olio su tavola, cm. 30x35

(1817 - 1900)

(1891)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Clemente Pugliése Lèvi

(Vercelli, 1855 - Milano, 1936)

Tramonto in campagna

1885
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Pugliese/ 885. Sul verso: cartellino e timbro Galleria d'Arte Accademia, [..], Olio su tavola, cm. 27x35,5

Clemente Pugliése Lèvi

Tramonto in campagna

1885
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Siglato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 13x22

James Cassie

(Keith Hall, 1819 - 1879)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

Willem Welters

Paesaggio toscano

Stima
€ 400,00 / 800,00

Henri Carnier (Karl Kaufmann)

(Neuplachowitz, 1843 - Wieden, 1901)

Veduta di Palazzo Ducale

Firmato in basso a destra: H. Carnier., Olio su tela, cm. 18,5x31,7

Henri Carnier (Karl Kaufmann)

Veduta di Palazzo Ducale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Mercato

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Mercato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 332 LOTTI