Autori del XIX e XX sec. - I

gio 12 Giugno 2014
100 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1942
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Piero Santi, Gli autoritratti di Ottone Rosai, Editore Il Fiore, [..], Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,5
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1942
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
429

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

In riva d'Arno

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Mentana, Firenze. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 25x35
429

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

In riva d'Arno

1941
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Autunno Rosai, 1950". Autentica di Luigi Cavallo su fo [..], Olio su tela, cm. 65x50
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

(1954)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Raccolta Giraldi, con sigla di Bruno Giraldi. Autentica [..], Olio su masonite, cm. 30x20
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

(1954)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
425

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone telato, cm. 20x15
425

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

1945
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
424

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 25x20
424

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
422

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 25x35
422

Wifredo Lam

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
421

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra: Hartung 73. Sul verso, sul telaio: T 1973-H15; sulla tela: timbro Galleria d'Arte [..], Acrilico su tela,, cm. 60x73
421

Hans Hartung

Senza Titolo

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
420

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Testa

(1984)
Autentica dell'autore su foto., Marmo, cm. 18x17x12
420

Giuliano Vangi

Testa

(1984)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
419

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
419

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
Stima
€ 11.000,00 / 14.000,00
418

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Il pompiere e la modella

1978-79
Firma e data in basso a destra. Sul verso: numero di repertorio dell' Archivio Bueno, n. 30 AByR-1978-79.Esposizioni: [..], Olio su faesite, cm. 90x110
418

Antonio Bueno

Il pompiere e la modella

1978-79
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
417

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ritratto di Giulia

1950
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria La Colonna, Milano; timbro Galleria Falsetti, Prato; cartiglio con [..], Olio su tela, cm. 50x70
417

Xavier Bueno

Ritratto di Giulia

1950
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
416

Albert Marquet

(Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

Les affiches à Paris

(1925)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri doganali; etichetta Galleria Michelucci, Firenze. Opera in fase di [..], Olio su tela, cm. 40x31,5
416

Albert Marquet

Les affiches à Paris

(1925)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
415

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Fabbriche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 46x49
415

Antonio Sanfilippo

Fabbriche

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
414

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La Cattedrale

1961
Firmato in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria del Naviglio Milano; etichetta con dati dell'opera; timbro [..], Olio sabbiato sul tela, cm. 36x25
414

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La Cattedrale

1961
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
413

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

1954
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia. Provenienza: collezione privata, [..], Tecnica mista su carta, cm. 51x42
413

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

1954
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
412

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paysage siennois

1954
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria del Naviglio, Milano; timbro [..], Olio su tela, cm. 30x41
412

Zoran Music

Paysage siennois

1954
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
411

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Foglia

1947
Firma in basso a destra. Sul verso Galleria d'Arte La Navicella. Opera registrata presso l'Associazione per il [..], Olio su tela, cm. 37,4x42,7
411

Filippo de Pisis

Foglia

1947
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
410

Filippo de Pisis

Natura Morta

Metà anni 40
Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis con il numero 04356, Olio su compensato, cm. 11.5x29.8
410

Filippo de Pisis

Natura Morta

Metà anni 40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
409

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Umberto Lilloni, num. rep. EYT1173.Sul verso timbro Archivio [..], Olio su faesite, cm. 46x61
409

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
408

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
408

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
407

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Prada

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Raccolta Comm. Cavazzini., Olio su tela, cm. 90x70
407

Arturo Tosi

Prada

1938
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
406

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pescatorello di spalle

406

Felice Carena

Pescatorello di spalle

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
405

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Giubbetto russo

1923
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Primo Conti col num. o.c.1097.Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 50x40
405

Primo Conti

Giubbetto russo

1923
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
404

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della città solare

1966
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, [..], Olio su tela, cm. 134x82
404

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1966
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
403

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29
403

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 96x115
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
400

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Firma in basso a destra. Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 90x60
400

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 24x27
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI