STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I

18 LUGLIO 2014
204

CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala, EUR 8.500,00

Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5

Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma.Il dipinto da riferirsi alla commissione delle due tele laterali nel presbiterio della chiesa di San Nicola dei Lorenesi a Roma (1746) raffiguranti rispettivamente "San Nicola benedice i guerrieri" a sinistra, e "San Nicola salva i naufraghi dalla tempesta" a destra. Del dipinto di sinistra erano sino ad oggi conosciuti tre bozzetti, conservati rispettivamente presso il Museo di Capodimonte a Napoli, presso la Pinacoteca Civica Fortunato Duranti a Montefortino e nella Staatsgalerie a Stoccarda . A causa delle molte varianti rispetto al modello finito e agli altri bozzetti menzionati si suppone che la presente opera rappresenti la prima ideazione del soggetto. Expertise in fase di elaborazione a cura di Stella Rudolph.
ven 18 LUGLIO 2014
18/07/2014 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28A
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Giaquinto Corrado : San Nicola che benedice i guerrieri  - Olio su tela riportata su cartone - Asta STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
196 - 200  di 1014 Lotti
204
CORRADO GIAQUINTO
San Nicola che benedice i [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
205
LEANDRO BASSANO
L'ingresso degli animali n [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
206
Due trombe
207
208
Secchiello