STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 1016 LOTTI
281

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Calle nel vaso

1930
Firmato in alto a destra: Lloyd 30., Olio su cartone riportato su tela, cm. 47x37
281

Llewelyn Lloyd

Calle nel vaso

1930
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
282

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Veliero

1897 ca.
Firma in basso a destra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, Olio su tela, cm. 82x32
282

Oscar Ghiglia

Veliero

1897 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
283

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Epoca storica

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dedica dell'autore., Olio su compensato, cm. 50x35
283

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Epoca storica

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
284

Anonimo, XIX sec.

Confidenza

Olio su tavola, cm.22,5x16
284

Anonimo, XIX sec.

Confidenza

Olio su tavola, cm.22,5x16
Stima
€ 300,00 / 500,00
285

Giacomo Canova

(Torino, 1851 - 1894)

La cappella della Sindone

1887
Firma e data in basso a sinistra: G.Canova 1887., Olio su tela, cm. 105,5x85
285

Giacomo Canova

(Torino, 1851 - 1894)

La cappella della Sindone

1887
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
286

Giuseppe Franzese

(Napoli, 1871 - 1956)

Testa di giovinetto

Firmata sul retro., Bronso, cm. 30x25x17
286

Giuseppe Franzese

(Napoli, 1871 - 1956)

Testa di giovinetto

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
287

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Maremma - S. Rossore

Firmato in basso a destra: G. Bartolena. Sul verso: "opera finissima/di Giovanni Bartolena/Mborgiotti" [..], Olio su cartone, cm. 10,5x27
287

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Maremma - S. Rossore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
288

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzi

1953-55
Firma e data in basso a destra.Opera esposta alla mostra del Fiorino del 1965 e riprodotta in catalogo., Olio su tela, cm. 78x98
288

Nino Tirinnanzi

Ragazzi

1953-55
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
289

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Dal Martirio di San Pietro di Masaccio

Bibliografia: 1975, Marcucci "Imitazioni" da Masaccio, edizioni Galleria Pananti, firenze, tav. 18, Olio su cartone, cm. 22x28
289

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
290

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ultima Cena

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: 1978, Vangelo Secondo Matteo Premessa del Cardinale Ermenegildo Florit, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57
290

Pietro Annigoni

Ultima Cena

Stima
€ 6.300,00 / 8.300,00
291

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33
291

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
292

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33
292

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
293

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatti

Firma sulla zampa posteriore destra., Bronzo, cm. 18x19
293

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Cerbiatti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
294

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Maria

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data,, Olio su tavola, cm. 40x20
294

Enzo Faraoni

Maria

1988
Stima
€ 200,00 / 300,00
295

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x30
295

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 300,00 / 500,00
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Firma in basso a destra. Sul verso (sul cartone di chiusura): titolo e dedica., Tempera su carta, cm. 29x39
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il sogno del capitano

Stima
€ 350,00 / 700,00
297

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Brocca sulla spiaggia

1945
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm.37,5x46
297

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Brocca sulla spiaggia

1945
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
298

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'autore., Olio su compensato, cm. 30x50
298

(Firenze, 1898 - 1976)

1956
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
299

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 61x45
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
300

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 75x54
300

Elisabeth Chaplin

Maternità

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
301

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Cavallo

1951
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 57,5x82
301

Silvio Loffredo

Cavallo

1951
Stima
€ 600,00 / 800,00
302

Sergio Scatizzi

anni '70
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x25
302

Sergio Scatizzi

anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Nino Tirinnanzi

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedicaEsposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 150x100
303

Nino Tirinnanzi

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
304

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Spiaggia (fronte); Paesaggio con canale (retro)

Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su compensato, cm. 27x48
304

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
305

Nino Tirinnanzi

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x30,5
305

Nino Tirinnanzi

1959
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
306

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Sezna titolo

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 31x24
306

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Sezna titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Angelo Titonel

(1938)

Spiaggia

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 37,5x47
307

Angelo Titonel

(1938)

Spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
308

Adriano Boccaletti

(Novi di Modena, 1937 - 2002)

Interno di studio

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta V Premio Ciuffenna., Olio su tela, cm. 120x100
308

Adriano Boccaletti

(Novi di Modena, 1937 - 2002)

Interno di studio

1966
Stima
€ 500,00 / 700,00
309

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

La folla

(1972)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 33x48
309

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

La folla

(1972)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
310

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Firma e data in basso a destra., Terracotta incisa e dipinta, cm. 59x103
310

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
271 - 300  di 1016 LOTTI