STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 1016 LOTTI
311

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni '70
Firma in basso a destra. Certificato Fondazione Mario Schifano, num. PM70/528., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
311

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Prima metà anni '70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
312

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stele

anni '70
Firma alla base, opera realizzata per il gruppo Finsider (marchio inciso alla base). Archiviata presso l'Archivio [..], Ferro, cm. 17x6,5
312

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stele

anni '70
Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
313

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica

anni '70
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica su foto a cura della Galleria Rossovermiglio.Bibliografia: 2013, [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 20x139
313

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica

anni '70
Stima
€ 2.600,00 / 3.500,00
314

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Materie plastiche, cm. 50x50
314

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
316

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.Bibliografia : 1990, E. Brandani, [..], Litografia, mm. 525x700; es. N
316

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Castore ed il suo cavallo

Stima
€ 500,00 / 700,00
317

Gilberto Zorio

(Adorno Micca , 1944)

Crogiuoli

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dedica con firma nella composizione al centro., Litografia a tre colori, termorilievo, pigmento floccato e foglia metallica a caldo su carta, mm. 685x990; es. 5/30
317

Gilberto Zorio

(Adorno Micca , 1944)

Crogiuoli

1992
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
318

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto

Firma e data in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Sincron, Brescia. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30,5x41,5
318

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Quadrato in bilico

1989
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
319

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Quadrato in bilico

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

The Revolution

Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.Diffuse macchie di umidità su tutto il foglio., D'apres - Litografia a colori, mm. 700 x 500; mm. 533 x 445; es. 70/150
320

Marc Chagall

The Revolution

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Coca Cola

1988
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Multi - Art Diffusion, Serigrafia, mm.1000x700; es. p.a
321

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Coca Cola

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00
322

Jacques Palumbo

(Montreal, 1939)

Elisions

1989
Firma, data e titolo sul verso., Smalto su tela, cm. 50,5x50,5
322

Jacques Palumbo

(Montreal, 1939)

Elisions

1989
Stima
€ 500,00 / 800,00
323

Marc Sterling

(Prylouky, 1895 - Parigi, 1976)

Pesci

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 38x40
323

Marc Sterling

Pesci

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
324

Sonia Delaunay

(Kiev, 1885 - Parigi, 1979)

Motivo

Sigla in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 15,5x12,5
324

Sonia Delaunay

(Kiev, 1885 - Parigi, 1979)

Motivo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
325

Alexander Osmerkin

(Elisavetgrad, 1890 - Mosca, 1967)

La fonte

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 27x19
325

Alexander Osmerkin

La fonte

Stima
€ 500,00 / 800,00
326

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Marzo (Calendario)

2005
Firma, titoo e timbro dell'autore sul verso., Tecncia mista su cartone, cm. 27,55x18,5
326

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Marzo (Calendario)

2005
Stima
€ 500,00 / 700,00
327

Konstantin Alekseevic Korovin

(Mosca, 1861 - Parigi, 1931)

Passeggiata a Parigi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43x32
327

Konstantin Alekseevic Korovin

(Mosca, 1861 - Parigi, 1931)

Passeggiata a Parigi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
328

Aleksandr Michajlovic Rodchenko

(San Pietroburgo, 1891 - Mosca, 1956)

Firma in basso al centro., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21,5
328

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
329

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo (dal ciclo Brecce nel tempo)

1958
Firma e data in basso a sinistra; titolo e data in basso a destra. Autentica di Maria Liberia Pini Berti su fot [..], Tecnica mista su cartone, cm. 60x50
329

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1958
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
330

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Grande costruzione positiva antagonista

Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Frittelli, n. 926B541CACA936DC87., Olio su tela, cm. 100x70
330

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
331

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Cattedrale

Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Simon Benetton. Primo volume (1958-2005), [..], Acciaio, cm. (altezza) 91x (larghezza) 74
331

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Cattedrale

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
332

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

Firma, data e titolo sul verso., Olio e neon su tela, cm. 64x128
332

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
333

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Frutta e girasole

Firma e data in alto a destra. Provenienza: già asta Falsetti 1970, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x23
333

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Frutta e girasole

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
334

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno)
334

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
335

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
335

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
336

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5
336

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
337

Jiri Kolar

1991
Sigla e data in basso a destra., Collage con fori, cm. 20x26
337

Jiri Kolar

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
338

Nam June Paik

(Seul, 1932 - Miami, 2006)

Fluxus Island in Décollage Ocean

1962-89
Firma sul lato destro. Bibliografia: Nam June Paik, Lo Sciamano del Video, Milano Palazzo Reale, Arengario, 3 [..], Serigrafia su tela, cm. 100x140; 10 esemplari
338

Nam June Paik

(Seul, 1932 - Miami, 2006)

1962-89
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
339

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra. Timbro Galleria la Barcaccia, Roma; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 40x50
339

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
340

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su alluminio, cm. 50x50
340

Bernard Aubertin

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
341

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Nature morte au pigeon

(1930)
Firma in basso a destra. Tredicesima tavola della cartella "Fleures et masques" edita a Londra nel 1930.Bibliografia: [..], Pochoir, cm. 34x21,5
341

Gino Severini

Nature morte au pigeon

(1930)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
301 - 330  di 1016 LOTTI