STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 1016 LOTTI

Gruppo di quattro bastoni

A ? Bastone curvo con ghiera e finale in argento cesellato, fusto di palma, Londra fine XIX sec.B ? Bastone curvo [..]

Gruppo di quattro bastoni

Stima
€ 350,00 / 600,00

Tre Bastoni

con impugnature figurate in metallo argentato XX sec.

Tre Bastoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giardiello

Bambini

due sculturine in porcellana bianca, Cina XX sec., cm. 7

Giardiello

Bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sottobottiglia

Sottobottiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro oggetti in metallo e argento

un portastecchini in argento, bolli 800, gr. 20; una legumiera in metallo , una scatolina in metallo inciso, un [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

in metallo argentato inciso e sbalzato, cm. 13

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Legumiera, porta sale pepe, salsiera e centrotavola

in silver plated.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in porcellana policroma con fiori a rilievo, marcato Capodimonte, cm. 14x34.

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Servito

in metallo argentato, manici in legno, formato da: lattiera, caffettiera, teiera, zuccheriera e vassoio.

Servito

Stima
€ 200,00 / 300,00

in ceramica Satzuma con figure in rillievo, Giappone XX sec., marcato alla base, cm. 32

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portapennelli

in porcellana smaltata con decori a bamboo, Cina XX sec.

Portapennelli

Stima
€ 600,00 / 800,00

in porcellana smaltata color prugna con decori di paesaggio incisi e a rilievo, marcata Daqing Xuantong Nianzhi [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Poggia mano

in legno laccato, Cina Repubblica.

Poggia mano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di Omero

scultura in bronzo su base a plinto in marmo, sul retro inciso: "Sommer, Napoli", XIX sec.

Busto di Omero

Stima
€ 120,00 / 200,00

Candeliere

in metallo argentato sagomato a volute fogliacee, cm. 18

Candeliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Legumiera

in argento, bolli 800, gr. 1350

Legumiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giardiello

Vassoio

in argento, bolli 800, etichetta Rosi Torino, gr. 2800

Giardiello

Vassoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Zuppiera e vassoio

in argento, bolli 800, gr. 2300

Zuppiera e vassoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Servito da tè

in sheffield composto da: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio.

Servito da tè

Stima
€ 100,00 / 150,00

Sale e pepe

Sale e pepe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Posate da Pic nic

pieghevoli con rifiniture in argento composto da , cucchiaio, coltello, forchetta, cavatappi, contenitore cilindrico, [..]

Posate da Pic nic

Stima
€ 100,00 / 200,00

Candeliere a colonna corinzia

in metallo argentato, inciso e sbalzato, cm. 32

Candeliere a colonna corinzia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.

Porta sale pepe, olio e aceto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Servito

in silver plated formato da: lattiera, caffettiera, teiera zuccheriera e vassoio ovale.

Servito

Stima
€ 150,00 / 250,00

Calamaio

in porcellana policroma, marcato Capodimonte, cm. 23x14

Calamaio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guanyin seduto

in bosso, Cina, Qing.

Guanyin seduto

in bosso, Cina, Qing.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppetta

in porcellana Celadon, Cina Repubblica.

Coppetta

Stima
€ 350,00 / 450,00

Pendente

in giada Celadon, Cina XX sec.

Pendente

Stima
€ 400,00 / 500,00

Coppia di grandi Hoho

in porcellana, Cina XX sec.

Coppia di grandi Hoho

in porcellana, Cina XX sec.
Stima
€ 700,00 / 800,00

Vaso biansato

Vaso biansato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 1016 LOTTI