STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 1016 LOTTI
33675

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15
33675

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
33691

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
33691

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
33692

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Firma e data in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 16,5x22
33692

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 50,00 / 100,00
33698

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Figure al Caffè

Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 28x22
33698

Giovanni March

Figure al Caffè

Stima
€ 50,00 / 100,00
33700

L. Bonafedi

Nudo seduto

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 24x31,5
33700

L. Bonafedi

Nudo seduto

Stima
€ 50,00 / 100,00
33710

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
33710

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
33711

G. Baracchini

Ritratti e studio

Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato., Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7
33711

G. Baracchini

Ritratti e studio

Stima
€ 50,00 / 100,00
33729

Anonimo, fine XIX sec.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra., China su carta, cm. 18,5x12
33729

Anonimo, fine XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
33734

Caselli

Baia

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x24
33734

Caselli

Baia

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00
33736

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

da Leonardo da Vinci., Matita su carta, cm. 24x18
33736

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 50,00 / 100,00
33738

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Firma in basso al centro., Olio su polistirolo, cm. 24x36,7
33738

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Stima
€ 50,00 / 100,00
33739

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1998
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45x30,5
33739

Guido Borgianni

1998
Stima
€ 50,00 / 100,00
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Matita e acquerello, cm. 22x16
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Stima
€ 50,00 / 100,00
39220

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso "riproduzione dell'originale", Serigrafia, mm.670x490; es. 21/99
39220

Roberto Crippa

Stima
€ 50,00 / 100,00
41945

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Jan Palach

Firma, titolo e tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 650x485; es. 215/500
41945

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Jan Palach

Stima
€ 50,00 / 100,00
42803

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Asinello

Firma in basso a sinistra., Litografia, cm. 35x39,5
42803

Ruggero Focardi

Asinello

Stima
€ 50,00 / 100,00
42804

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Il nonno Bista

Firma in basso a sinistra. (difetti e mancanze), Puntasecca, mm. 300x200
42804

Francesco Gioli

Il nonno Bista

Stima
€ 50,00 / 100,00
42438

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

L'attesa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 20x30
42438

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

L'attesa

Stima
€ 80,00 / 120,00

John Henry Bradley

(Hagley, 1832 - 1888)

Coppia di stampe

all'acquaforte:A) Viareggio, 1872, mm. 500x600 (foglio); mm. 200x460 (lastra); Firma e data in basso a destra, [..]

John Henry Bradley

(Hagley, 1832 - 1888)

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

tre antiche stampe, cm. 15x24; cm. 12,5x17,5; cm. 12,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

La vittoria di Giosuè, Giuditta e Oloferne

coppia di antiiche stampe, cm. 18x13,5 (ciascuna)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Casaltoli

(Modena, 1865 - Firenze, 1903)

Studio per carrozza e cavalli

China e matita su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 100,00 / 150,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 100,00 / 150,00

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 16x11

Beppe Rigni

Ecco il perché dell'esonero

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 12x18

A. Boasi

Maschera e ombre

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Castore e Polluce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Il Perseo

China su carta, cm. 13,3x10
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ombrello da passeggio con manico a sgabello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Legumiera

in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.

Legumiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 1016 LOTTI