STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - III

ven 18 Luglio 2014
101 - III Asta Live

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 1016 LOTTI
398

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

La Sfinge o il Giglio Finito

1913
Scultura in gesso policromo, Alt. cm. 38
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
416

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Marca-Relli a cura della Galleria [..], Collage e tecnica mista su tela, cm. 60,5x70
416

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Vaso da terra

in bronzo, rilievi con dragone marino, coperchio sormontanto da scultura a tutto tondo di drago, base circolare [..]

Vaso da terra

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
203

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il trasferimento sull'Arca

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia., Olio su tela, cm. 117x98
203

Leandro Bassano

Il trasferimento sull'Arca

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
205

Leandro Bassano

L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia. Expertise di Giuseppe Fiocco in data 26 lugllio 1959., Olio su tela, cm. 117x98
205

Leandro Bassano

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
379

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29
379

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Stima
€ 14.500,00 / 18.000,00
433

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Il ragazzo delle sigarette

1962
Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce., Olio su tela, cm. 70x50,5
433

Xavier Bueno

Il ragazzo delle sigarette

1962
Stima
€ 13.000,00 / 14.000,00
423

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

2° Studio per figura + stazione

(1916)
Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico [..], Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4
423

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1916)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
411

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Cortina

1966
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella, n. 0657 TE 966/000., Tela emulsionata, cm. 45,5x32
411

Mimmo Rotella

Cortina

1966
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
420

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rivoluzione ( A camera spenta)

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mimmo Paladino, Fotogrammi- Dipinti [..], Tecnica mista su tela, cm. 55x38
420

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
422

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

422

Alberto Burri

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
429

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
429

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
432

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: etichetta Giraldi, Livorno-Firenze con titolo citato e firma Giraldi. [..], Olio su tela, cm. 50x65,5
432

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

(1955)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
394

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
394

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
Stima
€ 9.500,00 / 12.000,00
431

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Piero Santi, Gli autoritratti di Ottone Rosai, Edizione di Rivoluzione, [..], Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,5
431

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00

Dragone

in terracotta invetriata e dipinta, Cina XX sec. cm. 70x58

Dragone

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Firma impressa alla base., Biscuit, cm. 30,5x41x7,5; edizione di 8 esemplari
42822

Betty Woodman

(Norwalk, 1930)

Rossini - Vase Diptych

2008-9
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Firma sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano,, n. PM70/140 in data 8 nov 1999., Emulsione su tela, cm. 115x90
382

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Stima
€ 7.600,00 / 10.000,00

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
428

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma a destra nella composizione. Sul verso timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 70x51
428

Mario Sironi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Autunno Rosai, 1950". Autentica di Luigi Cavallo su fo [..], Olio su tela, cm. 65x50
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Stima
€ 7.000,00 / 15.000,00
290

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ultima Cena

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: 1978, Vangelo Secondo Matteo Premessa del Cardinale Ermenegildo Florit, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57
290

Pietro Annigoni

Ultima Cena

Stima
€ 6.300,00 / 8.300,00
310

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Firma e data in basso a destra., Terracotta incisa e dipinta, cm. 59x103
310

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
372

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50x70
372

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
380

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2003
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x100
380

Riccardo Licata

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
33030

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: "Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffe [..], Olio su compensato, 14,5x27 cm
33030

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
281

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Calle nel vaso

1930
Firmato in alto a destra: Lloyd 30., Olio su cartone riportato su tela, cm. 47x37
281

Llewelyn Lloyd

Calle nel vaso

1930
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
41202

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Richard A. Cohn., Inchiostro su carta, cm. 56x48,3
41202

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Attr. a Hans Makart

La caccia di Diana

Olio su tela, cm. 75x163

Attr. a Hans Makart

La caccia di Diana

Olio su tela, cm. 75x163
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 1016 LOTTI